×

Сардана Авксентьева проверила новый обсерватор для изолированных лиц

14:34 - 3.5.2020
Сардана Авксентьева проверила новый обсерватор для изолированных лиц

Сегодня, 3 мая, перед ежедневным совещанием городского оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса Сардана Авксентьева проверила организацию нового обсерватора для изолированных лиц, который начнет работу 4 мая в здании общежития Арктического государственного агротехнологического университета (бывш. ЯГСХА).

Обсерватор развернут за счет средств городского бюджета. Из резервного фонда города Якутска на обустройство, содержание (в том числе оплату труда персонала, проживание, питание персонала и изолированных лиц, приобретение бытовой техники, средств дезинфекции и гигиены и проч.) обсерватора выделено около 7,5 миллионов рублей.

Это шестой по счету обсерватор в городе Якутске. Его максимальная вместимость – 120 человек, обслуживать объект будут 25 человек.

Глава города в сопровождении ректора академии Ивана Слепцова осмотрела готовность служебных помещений, санитарных зон, мест для персонала и комнаты для проживания изолированных лиц.

По состоянию на утро 3 мая заполняемость пяти уже действующих обсерваторов следующая:

«Сосновый бор»: изолированных лиц 67, свободных мест 16 (67 / 16);

Училище олимпийского резерва: 55 / 0;

Якутский индустриально-педагогический колледж: 122 / 92;

Санаторий «Чэбдик»: 7 / проводится санация;

Санаторий «Абырал»: 29 / 8.

Итого в обсерваторах Якутска на сегодня размещено 280 изолированных лиц, свободных мест 116.

Окружная администрация города Якутска направила 73 миллиона рублей на меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе из городского резервного фонда выделено более 26 миллионов рублей.

Средства резервного фонда расходуются по двум основным направлениям – это обеспечение функционирования городских обсерваторов и восстановление выпадающих расходов МУП ЯПАК, связанных с перевозкой медицинских работников до места работы и обратно.

В связи с увеличением количества лиц, контактировавших с инфицированными COVID-19 гражданами, возникла необходимость открытия нового обсерватора. На его содержание и функционирование из средств фонда выделено 7,5 млн рублей, на приобретение дезинфицирующих средств еще около 2 млн рублей.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru