×

Сардана Авксентьева разработала законопроект об упразднении «мужских» профессий

14:06 - 14.12.2022
Сардана Авксентьева разработала законопроект об упразднении «мужских» профессий

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева предлагает признать утратившей силу статью 253 Трудового кодекса РФ, которая служит основанием для принятия перечня запрещенных для женщин профессий. Экс-мэр Якутска считает, что ограничивание женщин в участии в определенных видах работ сказывается не только на средней зарплате женщин, но и на гендерном составе руководства.

В перечень производств, ограничивающий труд женщин, включены 100 позиций. Фракция «Новые люди» предлагает упразднить этот список.

«Часто приводят аргумент о том, что многие «тяжелые» профессии влияют на женское здоровье. Так, например, действует запрет для женщинам поднимать грузы больше 15 кг (это без перемещения). Но посмотрите на труд медсёстер, санитарок, сиделок, ухаживающих за тяжелыми больными», — написала депутат в своем тг-канале. Женщины достаточно умны, чтобы адекватно оценивать свои трудовые возможности, в том числе физические, считает Авксентьева.

По ее словам, равные возможности между мужчинами и женщинами послужат для стабилизации экономики. «И это не про феминизм, это про здравый смысл», — пишет Сардана Авксентьева.

Законопроект внесен в Госдуму и будет рассмотрен в следующем году.

Sakhaday.ru