×

Руководство Сбербанка обсудило с Айсеном Николаевым строительство котельной в Усть-Алданском районе

15:54 - 10.7.2019
Руководство Сбербанка обсудило с Айсеном Николаевым строительство котельной в Усть-Алданском районе

10 июля состоялась рабочая встреча главы Якутии Айсена Николаева с председателем Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Александром Абрамкиным. Стороны обсудили вопросы инвестирования проектов, реализуемых с использованием механизма государственно-частного партнёрства.

Огромная территория Якутии с труднодоступными отдалёнными населёнными пунктами требует особенного отношения, в том числе в сфере обновления коммунальной системы. Как отметил Александр Абрамкин, Сбербанком разработаны проекты по реконструкции, модернизации и строительству коммунальной инфраструктуры – новых котельных и сетей – с применением концессионного соглашения. «Мы развиваем данное направление в интересах республики, у «Сбербанка» имеется опыт реализации таких проектов в других регионах страны», – сказал он и представил Айсену Николаеву проект строительства новой котельной в селе Балыктах Усть-Алданского района.

_SHE4022

Новая котельная будет построена взамен двух старых и позволит подключить потребителей села к центральному отоплению, снизить удельный расход топлива, а в дальнейшем поэтапно снизить экономически обоснованные тарифы.

Айсен Николаев отметил, что механизм кредитования на условиях государственно-частного партнёрства с использованием концессионных соглашений можно реализовать в других сферах жизнедеятельности, в том числе при строительстве новых зданий школ в республике.

Также обсуждены вопросы использования линейки услуг Сбербанка при реализации регионального национального проекта по цифровизации экономики республики.

«Мы здесь на местах реализуем соглашение, подписанное между Республикой Саха (Якутия) и ПАО «Сбербанк». Наша ключевая задача – совместное развитие жилищно-коммунальной сферы и объектов социальной сферы республики», – сказал Александр Абрамкин и выразил благодарность за то, что глава Якутии всегда находит время в своём плотном графике для регулярных встреч по обсуждению вопросов взаимодействия республики с ПАО «Сбербанк», занимающим ведущее место в финансовой системе Российской Федерации.

 Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)