×

Сегодня самолет-амфибия БЕ-200 будет работать в Сунтарском районе

11:25 - 6.6.2021
Сегодня самолет-амфибия БЕ-200 будет работать в Сунтарском районе

Сегодня, 6 июня, в режиме ВКС из Нюрбинского района первый заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Садовников провёл заседание оперативного штаба республики по борьбе с лесными пожарами.

В ходе Оперштаба отмечено, что на 06 июня 2021 года проводятся работы по тушению 16 лесных пожаров общей площадью пройденной огнем 2 635,5 га, расположенных на территории 9 районов (Сунтарский – 4; Нюрбинский – 3; Кобяйский – 2; Вилюйский – 2; Верхневилюйский – 2; Хангаласский – 1; Ленский – 1; Усть-Майского – 1). На данный момент угрозы от лесных пожаров населенным пунктам нет.

За сутки ликвидировано 6 лесных пожаров на площади порядка 90 га, обнаружено 3 лесных пожара на площади 58,5 га, по которым ведутся работы по тушению, зарегистрировано 7 лесных пожаров в зоне контроля (удалённая территория).

По республике в тушении лесных пожаров задействовано 1 531 человек (Авиалесоохрана - 310 чел.; ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» и работники лесничеств - 146 чел.; МЧС - 30 чел.; местного население – 1029 чел.) и 205 ед. техники.

По итогам заседания Оперштаба принято решение, исходя из оперативной обстановки, самолет-амфибия БЕ-200 МЧС России сегодня будет работать в Сунтарском районе. В Нюрбинском районе продолжит работать вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.

Также исходя из оперативной обстановки, принято решение решить организационные вопросы о дислокации вертолета Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» в Верхневилюйском районе для повышения мобильности группировки Авиалесохраны и других оперативных служб.

В понедельник в Якутию прибудут бойцы парашютно-десантной пожарной службы из Хабаровска и Владивостока в общем количестве 160 человек. Они будут распределены в Верхневилюйский и Нюрбинский районы.

Для координации работ по тушению лесных пожаров члены Оперштаба распределены по различным районам республики, исходя из оперативной обстановки, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru