×

Сегодня в Якутске состоится торжественное открытие Международных интеллектуальных игр

9:40 - 9.7.2018
Сегодня в Якутске состоится торжественное открытие Международных интеллектуальных игр

8 июля  в Республиканском лицее-интернат прошла аккредитация участников, руководителей делегаций, а  вечером на стадионе «Юность» состоялась культурная программа игр. Участников Международных интеллектуальных игр сплотил вечер дружбы, который прошел под названием «Калейдоскоп дружбы». В этот вечер почетных  гостей и участников игр поздравили победители международных, всероссийских, республиканских фестивалей и конкурсов Республики Саха (Якутия).

Учащиеся из Гонконга, Сингапура, Ирана, Бангладеш, Казахстана и других стран, а также из таких регионов России как Татарстан, Алтайский край, Калужской области и так далее с большим интересом и воодушевлением посмотрели музыкальные номера в исполнении якутских детей: народный ансамбль «Кэнчээри», звезда якутской эстрады Чагыл Николаев, солисты детского образцового коллектива России, танцевальный ансамбль «Бриллианты Якутии», виртуоз-хомусист Айсен Аммосов и многие другие.

Участников и гостей игр поздравил заместитель министра образования и науки Якутии Эдуард Кондратьев: «Мы очень рады гостям. Сегодня не может быть проигравших, вы все, безусловно, победители», - сказал Эдуард Владимирович. Он вручил дипломы победителям республиканского конкурса «Пять шагов до МИИ-2018». Напомним, что в преддверии Международных интеллектуальных игр был объявлен конкурс «Пять шагов до МИИ». По условиям конкурса участники должны были выполнить пять шагов.  И вот сегодня стали известны результаты конкурса:

 В номинации «Наука в моей жизни» победителем стала Виктория Агеева, ученица 9-го класса Бердигестяхской улусной гимназии Горного района;

в номинации «Знанием победишь» дипломом победителя награждена Сайаана Чичахова, ученица 10 класса Тыллыминской СОШ им. С.З. Борисова Мегино-Канагалсского улуса;

В номинации «Наука в лицах» победила ученица Таттинского лицея А.Е. Мординова Анастасия Захарова;

Дипломом победителя в номинации «Знание – сила»» награждены лидеры Детской общественной организации «Ситик».

В номинации «Хэштег #МИИЯКУТИЯ» победил Владимир Никифоров, ученик Малыкайкой СОШ Нюрбинского улуса.

Добавим, что гости получают огромное удовольствие от пребывания в Якутии. Например, председатель Хакасского республиканского отделения творческих педагогов «Исследователь» Людмила Верховцева поделилась своими впечатлениями: «Мне нравится, какая организация игр. Нравится как работает Малая академии наук, мне хочется многое перенять, и сделать у себя в республике. Хочется, чтобы обмен опытом у нас был постоянный».

Сегодня участников и гостей игр ждет торжественное открытие. Напомним, что прямую трансляцию Международных интеллектуальных игр можно будет посмотреть на каналах НВК «Саха» и «Мамонт», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я).