×

Случаи коронавируса в Нерюнгринском районе – контакты ранее заболевших

16:50 - 12.5.2020
Случаи коронавируса в Нерюнгринском районе – контакты ранее заболевших

В Нерюнгринском районе режим самоизоляции, введенный из-за эпидемиологической ситуации, продлен до 31 мая. За последние сутки СOVID-19 диагностирован у 13 человек. За весь период зарегистрировано 20 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Из 20 заболевших 2 человека уже выздоровели, в том числе первая заболевшая, прибывшая из Москвы. Среди ее контактных лиц СOVID-19 ни у кого не диагностирован. Такая же ситуация у гражданина, который приехал из Благовещенска, – он продолжает лечение в инфекционном стационаре Нерюнгри, никого из местных жителей не заразил.

Три контактных лица выявлено у местного жителя, у которого коронавирус выявился после добровольного тестирования в одном из предприятий 7 мая. Однако, больше всего контактов у двух проводниц поезда Москва-Нерюнгри. Из числа тех, кто контактировал с ними, СOVID-19 диагностировали у 15 человек, в том числе 13 случаев выявлено за последние сутки.

Всего в районе продолжают лечение 18 человек. У большинства заболевание протекает в легкой форме. На самоизоляции находятся 894 человека, работают 2 обсерватора.

Нерюнгринская центральная районная больница подготовила на базе педиатрического отделения 12 реанимационных коек для пациентов с тяжелой формой заболевания, на базе инфекционного отделения – госпиталь на 26 коек для лечения пациентов средней степени тяжести, на базе Серебряноборской городской больницы – госпиталь на 42 койки для лечения пациентов легкой степени тяжести.

За весь период местной лабораторией взята 2301 проба на коронавирусную инфекцию. Мониторинг на состояние здоровья прошли около 10000 человек, 2437 граждан получили уведомления о двухнедельной самоизоляции. Об этом сообщает оперштаб Якутии.

Sakhaday.ru