×

Содержание нового спорткомплекса в Мархе не заложено в бюджете. Понадобится 75 млн рублей в год

8:30 - 3.2.2023
Содержание нового спорткомплекса в Мархе не заложено в бюджете. Понадобится 75 млн рублей в год

Новый спорткомплекс в Мархе, торжественная церемония открытия которого прошла в декабре прошлого года, не имеет финансирования, сообщили во время обсуждения проблемного вопроса в Ил Тумэне. На содержание плавательного бассейна совмещенного с катком понадобится 75 млн рублей ежегодно.

Финансы на содержание нового спортобъекта не были заложены в республиканском бюджете. Спорткомплекс открыт для посещения с 1 февраля и работает за счет средств, предусмотренных на финансирование плавательного бассейна «Чолбон». Кроме того, не хватает 16 штатных единиц, объект не оснащен инвентарем, нет коньков для массового катания, запасного страховочного оборудования, сообщил заместитель директора ГБУ «Республиканская специализированная спортивная школа по плаванию» Юрий Баишев.

По его словам, 70% коллектива получает заработную плату на уровне МРОТ, а Газпром не торопится с оформлением документов о передаче объекта республике. Сейчас работа ведется на основании договора о недвижимом имуществе, уточнил Баишев.

Как сообщил первый заместитель министра финансов Якутии Иван Алексеев, все постановочные вопросы первоочередного порядка, связанные с финансированием содержания объектов, в частности ФОК в Мархе, будут вноситься при корректировке бюджета в конце апреля текущего года.

Ранее Sakhaday писал, что бассейн в новом комплексе не работает, на территории и в помещении валяется строительный мусор, влажная уборка в здании после строительных работ не проведена.

Церемония открытия ФОК в Мархе прошла 24 декабря прошлого года. Горожан с введением в работу нового комплекса с бассейном и катком поздравил глава Якутии Айсен Николаев: «Теперь жителям Якутска будет доступен прекрасный спорткомплекс, который позволит детям и взрослым приобщаться к здоровому образу жизни!».

Sakhaday.ru