×

Средства на реконструкцию аэропорта «Олёкминск» ещё не получены

21:05 - 1.4.2019
Средства на реконструкцию аэропорта «Олёкминск» ещё не получены

Похоже, что многострадальным авиапассажирам – жителям города Олёкминска в Якутии придётся неделями куковать в местном аэропорту ещё не один сезон – дожди, как и прежде, могут быстро превратить грунтовую взлётно-посадочную полосу в непролазную грязь. Ведь, как следует из высказывания министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Тарасова, средства на реконструкцию аэропорта ещё не выделены. «Взлетно-посадочная полоса будет уже не грунтовая, а бетонированная плитами. Мы сейчас работаем над тем, чтобы ускорить процесс выделения средств», – сказал он на встрече с главами муниципальных районов, состоявшейся в рамках Седьмого съезда муниципальных образований. Напомним, что вследствие размыва ВПП аэропорт Олёкминска бывает закрыт по три месяца в год.

По словам Тарасова, на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительство нового аэровокзала в Олёкминске будет выделено 2 700 млн рублей.

Ранее сообщалось, что из-за задержки финансирования, учитывая климатические условия, будет невозможно выполнить работы в установленные сроки. Это чревато проблемами для авиакомпаний и пассажиров. Задержаться может и модернизация других предприятий. Эксперты утверждают, что проводить как минимум часть строительных работ после наступления отрицательных температур нельзя, – резко снизится их качество.

И не факт, что неполное освоение выделенных с задержкой финансов не повлечёт затем их секвестирование.

В 2019 году в Якутии должны начаться работы в аэропортах Нерюнгри, Жиганска, Олёкминска и Верхневилюйска.

Ольга СЕРГЕЕВА, SakhaNews