×

Суд продлил арест Максиму Местникову, обвиняемому в домогательствах к детям

9:15 - 12.8.2021
Суд продлил арест Максиму Местникову, обвиняемому в домогательствах к детям

11 августа состоялось судебное заседание о продлении срока задержания по уголовному делу в отношении педагога Максима Местникова. Якутский горсуд продлил ему срок задержания на один месяц, сообщили адвокаты Местникова.

Руководитель патриотического кружка был арестован 21 марта 2021 года по обвинению в развратных и насильственных действиях в отношении несовершеннолетних. Следствие считает, что Максим Местников совершил развратные действия в отношении двух учениц Мархинской школы.

Заявление в полицию подала бабушка одной из девочек. По их словам, педагог гладил одну по спине и дошел до ягодиц, трогал грудь во время просмотра фильма, где в школьном актовом зале помимо них были другие ученики, а другую — за бедро в пригородном автобусе, возвращаясь из похода. Девочки отказались давать показания на видеокамеру, их законные представители не желают знакомиться с результатами судебной экспертизы, протоколами допросов экспертов.

Девочки растут в неполных семьях. Одна живет с матерью, бабушкой и с тетей, у которой двое детей. У второй маму лишили права представлять интересы ребенка во время следствия, поскольку женщина злоупотребляет алкоголем, уходит в загулы и не занимается воспитанием детей. По словам этой девочки, о непристойном поведении педагога она рассказала своему однокласснику, а тот пожаловался соцпедагогу в сентябре прошлого года. Она говорит, что у ее одноклассника с Местниковым не было конфликтов. По другим свидетельствам, мальчик часто вступает в споры со взрослыми и другими детьми.

Максим Местников вину не признает. В республике он известен как профсоюзный активист, участник нескольких выборных кампаний, депутат Ил Тумэна второго созыва.

Sakhaday.ru