×

Суд продолжает рассматривать уголовное дело депутата, умершего год назад в Якутии

14:20 - 16.12.2022
Суд продолжает рассматривать уголовное дело депутата, умершего год назад в Якутии

Олекминский районный суд продолжает судебное следствие в отношении депутата Ил Тумэна, главы кочевой родовой общины «Тяня» Арсентия Николаева. Он скончался в ноябре 2021 года из-за болезни. В августе 2020 года на депутата было возбуждено уголовное дело по обвинению в коммерческом подкупе с вымогательством в крупном размере. В преступлении Николаева обвинила золотодобывающая компания «Нерюнгри-Металлик», на которую из-за нанесения вреда реке Токко жалуются жители села Тяня.

Компания «Нерюнгри-Металлик» сообщила следствию, что по настоянию депутата Николаева, возглавлявшего родовую общину «Тяня», заключила крайне невыгодный контракт по перевозке угля с предприятием его знакомого на 53 млн рублей. Часть из этих денег, по показаниям представителя золотодобывающей компании, было перечислено на личный счет депутата. Золотодобытчики указали, что при неисполнении выставленных условий им был бы установлен запрет на проезд по автодороге, проходящей через земли общины «Тяня».

«Нерюнгри-Металлик» не смогла доказать в арбитражном суде недействительность сделки с компанией «Интеко-Сибирь», зарегистрированной в Новосибирске, о перевозке грузов. В экономическом споре двух компаний Арсентий Николаев был привлечен в качестве третьего лица. После возбуждения уголовного дела на него золотодобывающая компания подала ходатайство о рассмотрении вступившего в силу постановления в связи с вновь открывшимися обстоятельствами дела. Но Арбитражный суд Новосибирской области посчитал, что обвинительное заключение в отношении депутата Николаева, выступающего в экономическом споре качестве третьего лица, не сообщает обстоятельства, которые могут повлиять на исход судебного спора.

В марте 2022 года Олекминский районный суд вернул уголовное дело Николаева прокурору. Суд согласился с позицией защиты о том, что отсутствие заявления гендиректора компании «Нерюнгри-Металлик» о совершении преступления препятствует рассмотрению дела. Кроме того, высянилось, что руководство компании, признанное потерпевшим, не было допрошено. Однако Верховный суд Якутии не согласился с этими доводами и отменил постановление райсуда.

В июне уголовное дело вновь поступило в Олекминский районный суд. В июле было назначено первое заседание, но с тех пор не состоялось ни одно из девяти назначенных рассмотрений. Следующее судебное заседание запланировано на 11 января 2023 года.

Между тем жители Тянского наслега продолжают жаловаться на «Нерюнгри-Металлик», который наносит, по их мнению, вред экологии. 6 марта 2022 года они сообщили о разливе нефтепродуктов из-за опрокидывания автомашины на реке Токко около рудника Таборный. Это не единственный случай, когда по вине «Нерюнгри-Металлик» наносится вред экологии республики. В прошлом году компания перекрыла реку Токко, вырубив лес и соорудив насыпную дорогу. Это привело к подтоплению близлежайщей местности, изменению русла реки и нарушению нерестилища, не говоря уже о загрязнении нашей кормилицы — Токко, пишут олекминчане.

Факты нанесения вреда окружающей среде подтвердила депутат от Олекминского района в Ил Тумэне Оксана Михайлова. В апреле прошлого года она сообщила изданию «Сахапарламент», что золотодобывающая компания ведет хозяйственную деятельность на территории общины «Тяня» в отсутствие этнологической экспертизы.

«Установлены многочисленные факты загрязнения окружающей среды этим предприятием, но экологические риски никем до сих пор не просчитываются. У нас очень много вопросов возникло к министерству Арктики и делам народов Севера, уполномоченному органу исполнительной власти в области этнологической экспертизы и в том числе к министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства», — сказала депутат.

Компания «Нерюнгри-Металлик» никак не комментировала эти обвинения.

Друзья, коллеги и односельчане главы эвенкийской общины «Тяня» Арсентия Николаева считают, что уголовное дело против него, обыски, домашний арест повлияли негативно на его здоровье и стали причиной скорой кончины. Мы осиротели без него, за ним мы чувствовали себя, как за каменной спиной, отзываются о Николаеве жители Тяня.

Sakhaday.ru