×

Сунтарский мастер, несмотря на травмы рук, порадовал односельчан своими работами

19:34 - 30.12.2021
Сунтарский мастер, несмотря на травмы рук, порадовал односельчан своими работами

В соцсетях появились фотографии снежных скульптур, выполненные жителем сунтарского села Хадан Иннокентием Ивановым. Они восхитили зрителей тщательной проработкой деталей, яркими красками и тонкой изящной лепкой.

О скульпторе Sakhaday рассказал его сын Илья Иванов:

"У моего отца Иннокентия Петровича талант от природы. У него нет художественного образования.
Первый раз он попробовал сделать фигуры из снега, когда учился в школе. И с тех пор время от времени создает снежные скульптуры. К сожалению, он травмировал обе руки на столярном станке. Левая работает на 60%, а правой кисти он лишился два года назад. Несмотря на тяжелые травмы, он рисует, постоянно занимается творчеством".

Во время СССР Иннокентий Иванов работал на завхозе разнорабочим, учителем труда, худруком в клубе. В основном по заказу строил дома. Сейчас он пенсионер, но без дела не сидит. Он мастер на все руки: столярничает, занимается отделочными работами на новостройках, красит по заказу чучела уток.

В этом году Иннокентий Петрович решил применить многолетний опыт и мастерство для того, чтобы порадовать жителей своего села.

"Данные работы выполнены не по заказу. Он просто от всей души хочет всем подарить новогоднюю радость и красоту своего творчества. Я горжусь что у меня такой отец. Он мой личный мотиватор и психолог.С прошлого года я начал снимать видео с его участием. Время от времени с большими перерывами выкладываю в соцсети", - рассказал Илья.

Sakhaday.ru