×

СВФУ открывает новый сезон открытых лекций в Студгородке

12:21 - 4.8.2021
СВФУ открывает новый сезон открытых лекций в Студгородке

Северо-Восточный федеральный университет открывает новый сезон проекта «Open. лекции» – цикла научно-популярных лекций исследователей вуза. Мероприятие посвящено юбилейной дате – 65-летию Якутского государственного университета.

Обновленный формат лекций позволит горожанам стать частью мероприятия – слушатели смогут не только задать вопросы или пообщаться с лектором, но и принять участие в интерактивной части лекции. Например, планируются мастер-классы по утренней гимнастике, упражнениям для мозга, правильной профориентации школьника и другим темам.

К 65-летию университета вуз приглашает выпускников разных лет. Именно поэтому лекции ориентированы на широкую аудиторию – на протяжении всего сезона слушатели узнают больше о здоровье, психологии, спорте, культуре и других сферах. Особенность нового сезона «Open. лекции» – в практической направленности встреч. Заявленные темы будут раскрываться не в отрыве от человека, а через призму воздействия на его жизнь.
В проекте выступят семь исследователей федерального университета. Руководитель СВФУ Анатолий Николаев расскажет об изучении древесных колец – слушатели узнают об истории развития природных экосистем.

Лекции университет проводит не в первый раз, подчеркивает ректор. «В предыдущие годы мероприятие проводилось в Парке культуры и отдыха, где собиралось множество слушателей. Сейчас в связи с ограничениями мы решили, что будет лучше читать лекции в сквере профессоров СВФУ. Для университета такие мероприятия крайне важны, ведь помимо своей основной деятельности – образовательной и научной, мы развиваем и просветительскую работу», – рассказывает Анатолий Николаев.

Откроет проект доктор медицинских наук, доцент Мединститута СВФУ Татьяна Николаева. Врач-невролог расскажет о связи коронавируса и инсульта. Информация, подчеркивает ученый, будет особенно полезна тем, кто уже имеет такие распространенные заболевания, как артериальная гипертония, сахарный диабет. Татьяна Николаева также поделится ментальными упражнениями для поддержки здоровья мозга. «Участие в просветительских мероприятиях – это важная часть призвания любого ученого. В наше время, когда есть возможность через сети найти своего слушателя, встречи вживую являются роскошью, редким событием», – делится доктор медицинских наук.

Лекции будут проводиться по четвергам с 5 августа до конца сентября с 19:00. Трансляцию можно будет посмотреть в Instagram университета, а записи лекций разместят на YouTube-канале СВФУ. Там же доступны к просмотру два предыдущих сезона «Open. лекции». Также на канале можно посмотреть и другие видеопроекты с участием исследователей университета.

Sakhaday.ru