×

"Таких информаторов единицы", - в Нюрбе прокомментировали сообщение о "доносах" за лицензии на охоту

18:41 - 9.2.2021
"Таких информаторов единицы", - в Нюрбе прокомментировали сообщение о "доносах" за лицензии на охоту

В соцсетях появилась информация, что в Нюрбе предлагают охотничью лицензию взамен за информацию о нарушениях на охоте.

«По итогам проведенной проверки, если нарушителей привлекут к ответственности, вы получите разрешение охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты», - сообщает Нюрбинский комитет государственного экологического надзора Минэкологии РС(Я).

Большинство комментаторов возмутились таким поощрением доносительства, другие заявили, что это фейк. Оказалось, не фейк. Информаторы могут поощряться разрешениями на охоту. Об этом журналисту SakhaDay сообщил руководитель Нюрбинского комитета экологического надзора Герасим Парников.

Он рассказал, что вчера эта информация вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Звонили, высказывали возмущение и негодование. Но как выяснилось, все по закону.

- 24 февраля прошлого года в закон «Об охоте» были внесены изменения в порядок распределения разрешений. Согласно им, 30% разрешений выдается льготникам, среди которых выделены лица, принимающие участие в регулировании численности ресурсов, участвующие в определении численности охотничьих ресурсов, принявшие участие в мероприятиях по сохранению, поддержанию и увеличению численности ресурсов. К ним относятся лица, спасшие животных в бедственном положении и те, кто донесли информацию о нарушении правил.

То есть данная практика действует по всей республике.

По своему опыту скажу, что таких «информаторов» мало, но они есть. Где-то 1-2 человека информируют о допущенных или готовящихся нарушениях.

Напоследок Парников посетовал, что у нас до сих пор не осуждают браконьеров, считая их добытчиками. В других странах есть нетерпимость к незаконной охоте, а нам до такого понимания нужно еще время, считает он.

Фото: @bult_alt

Sakhaday.ru