×

ТИК Якутска проводит поквартирный обход в преддверии президентских выборов

12:09 - 19.2.2024
ТИК Якутска проводит поквартирный обход в преддверии президентских выборов

В выходные в Гагаринском округе представители территориальной избирательной комиссии Якутска провели поквартирный обход. Они информировали горожан, что надо обязательно участвовать в предстоящем голосовании. Я была возмущена, говорит читательница Sakhaday.

Она рассказывает, что представительница ТИК была настойчива. — Сразу дверь я не открыла. Так она начала ломиться буквально. Затем бодрым голосом попыталась информировать о выборах. Я ей сказала, что нельзя ходить и агитировать, а идти мне голосовать или не ходить, решу сама, и закрыла дверь, — рассказала жительница многоэтажного дома по ул. Курнатовского.

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов РФ проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах президента РФ, сообщает ЦИК.

Мероприятие проводится в рамках проекта «ИнформУИК». В нем будут задействованы 89,4 тысячи участковых избирательных комиссий и почти 330 тысяч членов УИК. Для организации их эффективной работы создано специальное мобильное приложение.

Якутские власти отличаются исполнительностью и с охотой участвуют в активностях, организуемых федцентром. В столице республики одним из первых из российских городов появился баннер с отсылкой на президентские выборы. На нем была приведена прямая речь Владимира Путина: «Я думаю, что Якутск уже лучший город в условиях вечной мерзлоты. Других таких просто нет».

Впрочем, в комментарии «Коммерсанту» доверенное лицо Путина в Якутии, председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана Валерий Лютый заявил, что наружная агитация — это не главное.

«Главное — показать сплоченность нашего многонационального народа, что нас не сломили, что мы не прогнулись перед трудностями», — объяснил он, добавив, что поэтому в республике упор делается на встречи с коллективами, участниками СВО и волонтерами.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru