×

У сборной Якутии будет две медали на чемпионате России по боксу

21:58 - 5.10.2022
У сборной Якутии будет две медали на чемпионате России по боксу

Мастер спорта из Томпонского улуса Михаил Прокопьев стал вторым полуфиналистом чемпионата России по боксу из состава сборной Республики Саха.

Сегодня он взял верх над своим товарищем по команде Рустамом Туприным из Удачного.

Это было точное повторение финала июньского чемпионата ДФО в Якутске.

Рустам искал удачи в атаке, а Михаил уверенно контролировал ситуацию, набирая очки точными попаданиями. Теперь Прокопьеву 7 числа предстоит поединок с трёхкратным чемпионом страны Эдмондом Худояном из Златоуста.

Не смог попасть в призы Валерий-Талбан Егоров из села Эльгяй. Как и на крупном турнире «Знамя Победы» в мае этого года, камнем преткновения для него стал опытный мастер спорта международного класса Володя Мнацаканян.

Все-таки пока эльгяйцу не достаёт скорости и напористости. Это были четвертьфиналы в весовой категории до 48 кг.

А вот земляк Талбана Михаил Варламов (57 кг) классно провёл поединок с мастером-международником из Челябинской области Алексеем Киселёвым. Соперник сразу бросился вперёд, пытаясь навязать ближний бой в высоком темпе. Михаил точными акцентированными ударами быстро остудил его наступательный порыв.

На мой взгляд, на протяжении всех трёх раундов якутянин был точнее и разнообразнее. Его сильнейшая левая рука работала как острая шпага, постоянно пронзая защиту оппонента. Но вердикт судей разочаровал: все пять арбитров все три раунда отдали челябинцу.

Крупный специалист бокса, заслуженный работник физической культуры России, судья международной категории Алексей Свинкин, комментируя этот матч на российском телевидении, заявил, что бой прошёл под диктовку Варламова. Такого же мнения придерживаются и многие якутские знатоки бокса. Как бы то ни было, Михаил и Талбан своим отличным выступлением на чемпионате заставили звучать на всю Россию имя своего первого тренера Мая Павлова из далёкого села Эльгяй.

Завтра на соревнованиях день отдыха. Полуфиналы состоятся 7 октября, а чемпионы станут известны 8 числа.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru