×

Ученые заявили, что Китай скрывает истинную численность больных коронавирусом

8:30 - 10.2.2020
Ученые заявили, что Китай скрывает истинную численность больных коронавирусом

Пик распространения коронавируса ожидается в середине февраля, считают ученые из Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней, пишет Bloomberg.

Эксперты создали математическую модель на основе имеющихся данных по заболеваемости. Предсказать точные сроки сложно, но ожидается, что на пике болезни зараженными коронавирусом окажутся 5% жителей Уханя – это примерно полмиллиона человек. Данная цифра не совпадает с той, которую показывается официальная китайская статистка.

Напомним, что на данный момент число зараженных составляет 37 тысяч человек, а погибших – 811. Европейские ученые уверяют, что власти Китая скрывают подлинную численность заболевших, и она гораздо выше тех цифр, которые дает Пекин.

"С акцентом на тысячи серьезных случаев легкие или бессимптомные курсы, на которые, возможно, приходится основная часть инфекций коронавирусом, могут оставаться в значительной степени нераспознанными, особенно в сезон гриппа", - уверен Мануэль Баттегай из Университета Базеля в Швейцарии.

Смертность от коронавируса на данный момент составляет 3%. В Университете Гонконга уверены, что в ближайшие две недели многое станет ясно – оказались ли эффективными предпринятые в КНР меры, и ка дальше будет развиваться болезнь.

МК

Sakhaday.ru