×

Учитель в якутской школе госпитализирован с диагнозом гепатит А

17:43 - 26.2.2019
Учитель в якутской школе госпитализирован с диагнозом гепатит А
В Мегино-Кангаласском районе зарегистрирован один случай вирусного гепатита А среди персонала Нижне-Бестяхской школы №1».
Как сообщили в школе, карантин не введен. Ограничились стандартными противоэпидемическими мероприятиями: будет осуществлять медицинское наблюдение за контактными (активный медицинский осмотр, лабораторные исследования) в течение 35 дней, проведена вакцинация контактных по эпидпоказаниям по домашнему очагу и по месту работы, усилен дезинфекционный режим, проводится санпросвет работа.

В последние 3 года отмечается цикличный эпидемический подъем заболеваемости вирусным гепатитом А как в целом по стране, так и в республике. В 2018 году зарегистрирован 31 случай вирусного гепатита А. Заболеваемость регистрировалась в г. Якутске, Нерюнгри, Олекминском и Горном районах. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в г. Якутске и Нерюнгри. Удельный вес заболеваемости детей до 17 лет составил- 61,2%. Наибольшее число случаев зарегистрировано среди лиц, прибывших из Киргизии и Таджикистана.

С начала текущего года зарегистрировано 4 случая заболевания ВГА у взрослого населения, в том числе очаг с тремя случаями среди рабочих по вырубке леса. Последний случай зарегистрирован в п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Справочно:

Острый гепатит A – это острая инфекционная болезнь, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Передача гепатита А осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактным путями. Болезнь проявляется в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой, рвотой, желтушностью склер и кожных покровов, темной мочой, обесцвеченным стулом.

Наиболее эффективной мерой профилактики гепатита А является вакцинация. К мерам неспецифической относят соблюдение правил личной гигиены, употребление безопасных в эпидемическом отношении пищевых продуктов и воды.