×

Уголовное дело якутского золотодобытчика и мецената Карася направлено в суд

9:30 - 24.8.2022
Уголовное дело якутского золотодобытчика и мецената Карася направлено в суд

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Карася и девяти его сообщников. Якутский золотодобытчик обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве, хищении более 300 кг драгметаллов и легализации денег, добытых преступным путем.

По версии МВД, с ноября 2018 года по август 2019 года основатель «Янтаря» совместно с другими фигурантами уголовного дела похитили золото весом более 297 кг стоимостью свыше 979 млн рублей и серебро весом 3,6 кг стоимостью 136 тысяч рублей. Кроме того, легализовали 12,5 млн рублей, добытых преступным путем.

Уголовное дело крупного золотоискателя Якутии направлено в Симоновский райсуд Москвы.

Ранее SakhaDay писал о деле мецената и золотодобытчика Александра Карася.

Александр Карась начинал «золотую» карьеру еще во времена СССР. В Якутии у него был образ мецената и удачливого бизнесмена. Наиболее известные его проекты — строительство церкви и мемориального комплекса защитникам Отечества в райцентре. Вот что писали о нем в 2018 году в «Коммерсанте»:

«У Карася нет ни счетов за рубежом, ни компаний, ни любых других интересов, которые свойственны ряду бизнесменов. Все деньги работают в России, дети учатся здесь же, планов на зарубежное будущее не было и в помине. Работа и отдых — в родных местах».

Кроме того, Карась — многодетный отец, на его иждивении находятся 6 детей.

Неприятности начались у него с 2016 года. Тогда в отношении руководителей ГК «Янтарь», который возглавлял Карась, были возбуждены уголовные дела по факту невыплаты зарплат работникам. Количество обращений в прокуратуру было таково, что ситуацию взял под контроль лично председатель Следкома РФ. После вмешательства органов прокуратуры шесть золотодобывающих предприятий погасили возникшую перед работниками задолженность по зарплате в размере более 520 млн рублей и приступили к выплате полевого довольствия.

После этого дело было приостановлено, но в отношении ООО «Янтарь» введена процедура банкротства.

В 2018 году вышел фильм-расследование Александра Битюкова «Ювелирное банкротство Александра Карася». В нем шла речь о контрабанде золота и о том, что скрывалось за парадной вывеской фирмы. В картине повествуется о преднамеренном банкротстве и задается вопрос: «Чем же закончится золотая агония Александра Карася?».

Золотодобыча — дело непростое и часто полукриминальное. Интересно, что еще в 2011 году Комитет по борьбе с коррупцией, возглавляемый Юрием Переверзевым, обращался в МВД России с просьбой проверить причастность сотрудника МВД по ДФО Иконникова С.В к организации ОПГ, специализирующейся на транспортировке, сбыте и хищении драгметалов с объектов предприятия недропользования и объектов, находящихся на госбалансе. Как позже пояснил Переверзев Sakhaday, его комитет разрабатывал дело с 2006-го года.

В 2019 году группа была задержана. Следствие располагает данными о вовлечении в группу бывшего заместителя начальника межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Сергея Иконникова. Он тоже задержан. Примечательно, что ранее Иконников специализировался на борьбе с нелегальными золотодобытчиками. Его знания пригодились при осуществлении трафика незаконного золота из Усть-Неры в Москву.

Sakhaday.ru