×

«Ус Тумсуу» по поводу случая в Анабарском районе: должны собраться и подумать

12:55 - 18.3.2022
«Ус Тумсуу» по поводу случая в Анабарском районе: должны собраться и подумать

17 марта Sakhaday написал о преступлении против жительницы села Саскылах. Женщину, вызванную на допрос по поводу пожара, начальник надзорного отдела МЧС Анабарского района путем шантажа принудил к сексу в рабочем кабинете. Подписчики нашего тг-канала задались вопросом, будет ли реакция со стороны движения «Ус Тумсуу».

Лидер организации Иннокентий Макаров сообщил Sakhaday, что находится в дороге, и сможет дать комментарий только через сутки. Нужно время, чтобы вникнуть в тему, сказал он.

Другой представитель «Ус Тумсуу» Давид Архан на наш вопрос, последует ли какое-либо заявление по поводу случившегося в Саскылахе, ответил: «Мы должны сегодня собраться и подумать». Решения по тем или иным вопросам принимаются коллегиально, пояснил он.

Иннокентий Макаров не раз подчеркивал, что движение «Ус Тумсуу» встает на защиту слабых и беззащитных. Он говорил, что лично ездил разбираться с абьюзерами по обращениям женщин. Но публичные заявления по поводу домашнего насилия и резонансных случаев, когда местные жители совершали преступления против женщин, представители «Ус Тумсуу» не делали.

В феврале 2020 года была избита до смерти своим сожителем жительница села Сунтар Алена Ананьева. По этому уголовному делу свидетелем проходил известный спортсмен Николай Охлопков. Иннокентий Макаров в разговоре с журналистом Sakhaday сказал, что «Ус Тумсуу» не имеет право вмешиваться в работу правоохранительных органов и делать публичные заявления по поводу убийства молодой женщины.

«Да, произошла трагедия. Мы понимаем боль утраты матерью своего ребенка. Но есть компетентные органы, есть следственный комитет. Мы не должны бежать впереди паровоза. Должны работать профессионалы своего дела, мы не имеем право вмешиваться. Мы же не знаем, что на самом деле произошло. И как раз, когда была пауза в деле, я выходил с заявлением, чтобы Охлопков, если он виноват, то пусть поведет себя по-мужски и признает вину, — считает Макаров. — Ущемленные в своих правах негодуют, почему “Ус Түмсуу” не реагирует. Это означает, что мы близки к народу. Люди хотят, чтобы мы помогали им. И мы помогаем, поддерживаем».

Два года назад 17 марта стало известно о преступлении против жительницы Якутска, совершенное уроженцами Киргизии. Тогда вечером сотни мужчин собрались на несанкционированном митинге на Комсомольской площади. Чтобы успокоить негодующих граждан, власти организовали 18 марта встречу с якутянами в «Триумфе». Тогда на митинге собрались, по разным данным, от шести до семи тысяч мужчин.

Летом прошлого года «Ус Тумсуу» оперативно отреагировала на скетч юмористического шоу «Однажды в России», в котором известный шоумен Азамат Мусагалиев предстал в образе якутской женщины. Лидер «Ус Тумсуу» Иннокентий Макаров обратился к нему: «Вы оскорбили весь народ саха. Вы унизили наших матерей, бабушек, сестер, дочерей! Мы требуем извиниться! Или приезжайте к нам в Якутск!».

Азамат Мусагалиев извинился перед якутами. «Искренне удивился реакции на то, что является, по сути, выдумкой. Но чтобы не усугублять ситуацию, хочу сказать, что эта шутка является неудачной. Впредь будем внимательнее. Якутские женщины, вы прекрасны. Мужчина всегда должен признавать свои ошибки, и я свою признаю», — сказал комик и телеведущий.

17 марта широкой публике стало известно о том, что начальник отдела МЧС Саскылаха Анабарского района принудил к сексу путем шантажа и угроз 20-летнюю Ольгу (имя изменено) в своем кабинете в ходе допроса. Он заявил, что женщину могут признать виновной в пожаре с жертвой. В обмен на повлияние хода проверки он принудил ее к удовлетворению своих сексуальных желаний.

Через два дня после произошедшего он уволился с работы. По рассказам собеседников Sakhaday, мужчина приходил с женой к пострадавшей и предлагал деньги. По некоторым данным, в местной администрации разибрали «поведение» Ольги. Несмотря на то, что преступление произошло 27 февраля, уголовное дело еще не заведено. По сообщению замглавы администрации Иосифа Васильева, сотрудник Следкома РФ по Якутии должен приехать в Анабарский район 21 марта.

Саша Александрова, Sakhaday.ru