×

Ушла из жизни известный археолог Якутии Светлана Федосеева

13:28 - 31.7.2017
Ушла из жизни известный археолог Якутии Светлана Федосеева
Вечером 30 июля ушла из жизни Светлана Александровна Федосеева, заслуженный ветеран СО АН СССР, заслуженный деятель науки РС(Я), почетный академик Российской Академии естественных наук и Академии наук РС(Я), почетный гражданин Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает сетевое издание SAKHALIFE.RU. 1 О смерти известного ученого сообщил в соцсетях ее сын Алексей Мочанов. 2 Он посвятил маме проникновенные строки:
Мне тебя будет очень-очень сильно не хватать, Ма... Очень. Я никогда не буду горевать, что ты ушла. Я буду радоваться тому, что ты у меня - была. И что ты была у меня - Такой. Сильной. Доброй. Железной. Стальной. Волевой. Глыба. Маленькая хрупкая женственная железобетонная глыба... И меня всегда учила быть - таким. Не ныть, не хныкать, не жаловаться, не канючить, не включать заднюю, если это не помогает ехать вперёд... В горле пересохла тысяча слов. И мыслей. О тебе и о нас, Ма... Не хотел писать ничего в паблике, но после прошлых постов, в которых ты радостно черпала поддержу и позитив от огромного количества знакомых и незнакомых тебе и с тобой Людей - я стал заложником ситуации. Люди спрашивают, как Мамчик? Что ответить? Друзья, к огромному сожалению и с великой скорбью сообщаю, что вечером 30 июля моя Ма, академик-археолог Светлана Александровна Федосеева, - ушла. Оставила нас. Покинула этот мир и ушла в Иной. Наверное - лучший. Мне невыносимо больно это осознавать, врачи боролись и сделали всё возможное. Включая невозможное. Но Природа и Небо берут своё - Мамчик не дотянула ровно неделю до своего 81-летия. И останется навсегда молодой, задорной, мудрой и уютной 80-летней озорной девчёнкой, родившейся в 1936-ом под крылом военного самолёта в семье лётчика-истребителя Александра Алексеевича Федосеева и моей польской бабушки Марии Леонтьевны Свидерской. Фото - наша последняя совместная картинка. Ма с альтанки наблюдает, как мы с Пашкой Медведем резвимся в ухоженном лесном пруду на даче у Друзей под Киевом, в это время звонит Батя - и Ма весело щебечет с ним про сосны, погоду, настроение, самочувствие, и про нас с Медведем. Обсуждают книгу - Па заканчивает её. И эта книга точно будет лучшим памятником Маме и их совместной жизни без малого шесть десятков лет... Погасло солнышко... Пусто и грустно. Ты прожила достойную и непростую жизнь, Ма. Будем помнить. Обещаю соответствовать. Честь. Уважение. Любовь. Не прощаемся. Придёт время - встретимся. Спасибо тебе - за всё. ... 3 Справка:
Светлана Александровна Федосеева родилась 6 августа 1936 года в городе Владивостоке. Окончила историко-философский факультет Киевского государственного университета. С 1954 г. участвовала в различных археологических экспедициях на Украине. В 1957 г. работала в Ангарской археологической экспедиции, где под руководством А.П. Окладникова изучала наскальные изображения периодов неолита, бронзы и раннего железа бассейнов рек Ангары и Лены. Эти материалы легли в основу ее дипломной работы, посвященной наскальным изображениям Восточной Сибири. 1958 г. – младший научный сотрудник в Якутском институте языка, литературы и истории СО АН СССР; 1959 г. – возглавила экспедицию по археологическому исследованию зоны затопления будущего Вилюйского водохранилища; 1963 г. – совместно с Ю.А. Мочановым открывает стоянку Ихине на реке Алдан; 1964 г. – совместно с Ю.А. Мочановым открывает на реке Алдан целую серию многослойных стоянок, на которых впервые в Северной Азии были представлены все этапы древней истории последних 10 тыс. лет; 1965 г. – защитила кандидатскую диссертацию по теме «Древние культуры Верхнего Вилюя» в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР в Новосибирске. С 1965 года возглавляет отдельные отряды Приленской археологической экспедиции. 1972 г. – заведующая лабораторией археологии в Якутском институте языка, литературы и истории СО АН СССР; 1984 г. – защитила докторскую диссертацию по теме «Ымыяхтахская культура Северо-Восточной Азии» в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР; 1990 г. – заведующая отделом археологии и палеоэкологии человека в Якутском институте языка, литературы и истории СО АН СССР; 1992-1994 гг. – читала лекции по археологии Северо-Восточной Азии в различных университетах США и Канады; 2000 г. – обнаружила на Вилюе стоянку среднего палеолита Мунгхарыма; 2004 г. – назначена директором Центра арктической археологии и палеоэкологии человека АН РС (Я). С.А. Федосеевой и при ее непосредственном участии открыты и исследованы сотни археологических памятников, включая всемирно известные плиоценовые стоянки Диринг-Юрях и Усть-Буотама; плейстоценовые палеолитические стоянки Дюктайская пещера, Берелех, Авдеиха, Ихине, Усть-Миль, Эжанцы, Чиркуо и т. д.; голоценовые многослойные стоянки Белькачи, Сумнагин, Усть-Тимптон, Таланда, Сиктях и т. д. Автор 80 работ, в том числе 6 монографий. Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия).