×

Уволенная замминистра образования Якутии допустила административное правонарушение

9:00 - 26.1.2023
Уволенная замминистра образования Якутии допустила административное правонарушение

26 января Якутский горсуд рассматривает жалобу на постановление об административном правонарушении в отношении экс-замминистра образования Якутии Марьяны Марковой. Финансист привлечена к ответственности по ч.2 ст.15.15.7 КоАП РФ за нарушение казенным учреждением порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет. Маркова была уволена из министерства 13 января.

Должностное лицо, допустившее подобное правонарушение, может быть оштрафовано на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. Судебное заседание назначено на 10 часов.

В понедельник, 23 января, Марьяна Маркова проиграла судебный спор газете «Якутск вечерний». Судебные разбирательства между сторонами из-за статьи «В Москву захотела» длятся полтора года. Чиновница считает, что еженедельник, рассказав о том, как она пыталась трудоустроиться в Москве за деньги, нанес урон ее чести, достоинству и деловой репутации.

С ней два раза соглашался Якутский горсуд. Суд признал, что своей публикацией газета опорочила чиновницу, которая заплатила мошенникам, сообщившим о звонке якобы по поручении главы республики, 600 тысяч рублей за решение вопроса о трудоустройстве.

В прошлом году Верховный суд Якутии согласился с мнением горсуда, обязавшем «Якутск вечерний» опубликовать опровержение. В этом году не стал и отменил постановление горсуда.

Адвокаты Марковой сообщили, что подадут кассационную жалобу на решение ВС. В прошлый раз постановление Верховного суда Якутии оспаривал «Якутск вечерний» и добился его отмены.

Sakhaday.ru