×

В 74 регионах России обнаружен свиной грипп

8:30 - 9.12.2022
В 74 регионах России обнаружен свиной грипп

В России растет сезонная заболеваемость гриппом и ОРВИ. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об обнаружении штамма гриппа А в 74 российских регионах.

«Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года [2009 года], первый раз в девятом году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого годов», — цитирует Попову ТАСС. По словам главы Роспотребнадзора, свиной грипп вызывает большое количество осложнений и нередко приводит к летальному исходу среди людей с ослабленным здоровьем.

Роспотребнадзор рекомендовал школам переводить на дистанционное обучение классы, в которых на занятия из-за гриппа не явились более 20% учеников. В Якутске на удаленный формат обучения до 17 декабря перешли все столичные школы с 1 по 8 и 10 классы.

Управление Роспотребнадзора по Якутии рекомендует работникам торговли и общепита носить маски, обеспечить условия для обработки посетителями руки санитайзарами, обеззараживать помещение при помощи рециркуляторов и чаще проводить влажную уборку.

Первый случай A/H1N1 в стране был зафиксирован в мае 2009 года. Россия потратила 4 млрд рублей на разработку и производство вакцины против него, отмечал в 2010 году тогдашний главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Sakhaday.ru