×

В Амге - ЧС, в четырех районах объявлена повышенная готовность

10:06 - 10.5.2018
В Амге - ЧС, в четырех районах объявлена повышенная готовность

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Олекминского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п.Хоринцы Олекминского района, уровень воды ниже рейки при критическом 1000 см,  редкий ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п.Мача Олекминского района, уровень воды составил 639 см, при критической отметке 1290 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 284 км. За сутки ледоход продвинулся на 324 км.  На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Алданского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе  н.п. Кутана Алданского района уровень воды составляет  780 см, при критическом 1700, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – у н.п. Хатыстыр Алданского района уровень воды составляет 640 см, при критическом 1000 см, густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 622 км. За сутки ледоход продвинулся на 483 км.

На реке Амга активная фаза ледохода проходит на территории Амгинского и Чурапчинского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Мындагай Чурапчинского района, уровень воды составляет 1170 см, при критическом 1350 см,  редкий ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Оннес Амгинского района, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 262 км. За сутки ледоход продвинулся на 25 км.

По результатам проведения гидрологического мониторинга и уточненным данным в населенных пунктах Амга, Чапчылган и Абага подтоплено 215 дворовых территорий, в то числе 143 жилых дома. Заблаговременно по родственникам и знакомым отселены 658 человек, в том числе 290 детей.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Сунтарского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Сунтар Сунтарского района уровень воды составляет 662 см, при критическом 1330 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – у н.п. Крестях Сунтарского района, уровень воды составляет 985 см, при критическом 1100, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 143 км. За сутки ледоход продвинулся на 143 км

- у н.п. Нюрба Нюрбинского района уровень воды составляет 513 см, при критическом 1250 см, разводья.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Амга наблюдаются процессы разрушения ледового покрова.  На северных реках Колыма, Индигирка и Яна ледостав.           

В связи с прохождением весеннего паводка,  звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС  Ленского, Олекминского, Алданского и Чурапчинского районов функционируют в режиме  «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Силы и средства Амгинского районного звена ЯТП РСЧС приведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ»

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Олекминского, Алданского,  Амгинского, Чурапчинского, Сунтарского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.