×

В Доме Арчы продолжается кадровая чехарда. Новым директором станет представитель «Үс түмсүү»

12:35 - 3.9.2021
В Доме Арчы продолжается кадровая чехарда. Новым директором станет представитель «Үс түмсүү»

В Доме Арчы продолжается кадровая чехарда. Недоумение по этому поводу высказала первый директор «Арчы Дьиэтэ», ныне председатель консультационного совета Дома Арчы Надежда Толбонова в своем обращении.

«В последнее время началась непонятная чехарда с руководством Дома Арчы.

Так 1 июня была уволена директор Валентина Ивановна Бочонина, которая проработала со времени образования Арчы и успешно возглавляла в течении 9 лет.

Хотя, как известно, она написала заявление об увольнении, не трудно догадаться, что ей было предложено это сделать. Пригласили на должность директора Ларису Константиновну Андрееву, опытного работника культуры.

Но выяснилось, что ей также предложили покинуть Дом Арчы и назначить директором представителя "Үс түмсүү". И все это делается в угоду общественной организации "Үс түмсүү". Они якобы поддерживали на выборах нынешнего мэра Евгения Григорьева, и это им дает право внедриться в ЦДК " Арчы дьиэтэ", - удивляется первый директор.

- Это действительно так, - сообщила Sakhaday Лариса Андреева, пока еще являющаяся руководителем Дома. – На самом деле, перед тем как возглавить Дом Арчы долго думала над этим предложением. Сама я работала 20 лет в Управлении культуры.

Этим уникальным зданием должен руководить опытный человек, профессионал. В итоге я проработала 4 месяца. Конечно, мне было неприятно, когда мне сказали, что руководитель города дал указание назначить другого на мое место.

Никаких конфликтов и недопониманий с организацией "Үс түмсүү» не было. Я ведь только начала работать. Они проводили обряды у коновязей во дворе Дома, мы никак не соприкасались.

«Две недели назад узнал о вакансии»

Претендент на место директора Дома Арчы Дмитрий Андросов в своем комментарии Sakhaday не стал скрывать, что он является активным участником общественной организации "Үс түмсүү":

- Я действительно состою в этой общественной организации уже 1,5 года. Принимал участие в телепередаче "Талбан" в качестве представителя движения. Впрочем, двери организации открыты для всех желающих.

Завтра, 4 сентября, заканчиваю работу в качестве директора школы в Усть-Алданском районе и переезжаю в Якутск. О том, какое решение принято, я не знаю. Но не буду скрывать, организация, можно сказать, поспособствовала возможности моего назначения.

Дело не в том, что мы поддержали Евгения Григорьева на выборах, просто он разделяет наши ценности, такие как ЗОЖ, помощь слабым и нуждающимся, развитие и воспитание подрастающего поколения. Разве это плохо? Не понимаю тех, кто критически настроен.

Я не согласен с теми, кто говорит, что придет человек с улицы, без прошлого, без образования. По образованию я культуролог, 12 лет работал на руководящих должностях, был директором музея, сейчас учусь в аспирантуре.

О том, что я могу претендовать на должность руководителя Дома Арчы я узнал 2 недели назад. На самом деле я искал работу, и мне сказали, что такой вариант возможен этой осенью. Отправил резюме и встретился с мэром, с Управлением культуры. Повторю, что я пока не знаю о принятом решении. Насколько я знаю, кадрового приказа о моем назначении пока нет.

Руководитель организации "Үс түмсүү" Иннокентий Макаров подтвердил Sakhaday информацию о том, что претендента на должность директора Дома Арчы выдвинуло их движение:

- Да это правда. Кандидатуру выдвигал именно я. Скоро узнаете.

***

Однако людей, благодаря которым был открыт Дом Арчы, такая свистопляска, особенно если это связано с благодарностью за поддержку на выборах, а не с профессиональными качествами, возмущает:

«Неоправданная смена директоров Центра, несомненно, отрицательно влияет на деятельность учреждения их работников, ведь от руководителя зависит многое, тем более, Центр, являясь единственным в Якутске учреждением традиционной культуры саха,имеет свою специфику. Здесь нужен грамотный, опытный и авторитетный специалист -руководитель. Хочется, чтобы обратили внимание на эту ситуацию вышестоящие организации, а также общественность республики», - считает Надежда Толбонова.

Фото на главной: Такие дела

Sakhaday.ru