×

В Ил Тумэн внесен законопроект о создании систем оповещения населения при ЧС и военных конфликтах

9:00 - 10.1.2023
В Ил Тумэн внесен законопроект о создании систем оповещения населения при ЧС и военных конфликтах

Правительство Якутии внесло два законопроекта в Ил Тумэн, которые касаются защиты населения и территорий республики от ЧС природного и техногенного характера, а также гражданской обороны.

Изменения в республиканский закон о защите населения и территорий от ЧС приравнивают иностранцев и лиц без гражданства к гражданам РФ для получения компенсации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В этом же законе предлагается исключить слова «а также при ведении военных действий или вследствие этих действий» из пункта об оповещении населения о чрезвычайных ситуациях статьи об основных понятиях закона.

Эти два изменения в закон вступают в силу с 4 мая 2023 года, остальные поправки — по истечении десяти дней после его публикации.

Кроме того, вносятся изменения в закон о гражданской обороне в РС(Я), которые определяют полномочия по созданию, реконструкции и поддержанию в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения. «Принятие законопроекта позволит обеспечить согласованные и эффективные действия, направленные на своевременное создание систем оповещения населения, а также оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при ЧС природного и техногенного характера», — говорится в пояснительной записке.

Sakhaday.ru