×

В Ил Тумэне, обсуждая социальную политику нефтяных компаний, вспомнили о строительстве бассейна «Чолбон» в Якутске

15:00 - 8.12.2022
В Ил Тумэне, обсуждая социальную политику нефтяных компаний, вспомнили о строительстве бассейна «Чолбон» в Якутске

Профильный комитет Ил Тумэна провел расширенное заседание, темой которого стало обсуждение социальных проектов нефтедобывающих предприятий Якутии. О том, какую работу ведут в этом направлении недропользователи рассказал министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко. В качестве положительного примера об участии нефтяных компаний в социально-экономическом развитии республики министр привел проекты, завершенные несколько десяток лет назад.

Максим Терещенко привел наиболее яркие примеры участия нефтяных компаний в социальных проектах: это строительство 2-й очереди учебно-лабораторного корпуса Якутской государственной сельхозакадемии, плавательного бассейна «Чолбон», строительство комплекса Богородицкой церкви, Якутского духовного училища, строительство моста через озеро Талое и благоустройство прилегающей к ней территории, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

По словам министра, нефтедобывающие компании реализуют социальные проекты в Мирнинском, Ленском и Олекминском районах, где они ведут свою деятельность. Детальная информация об этом в тексте пресс-службы парламента не представлена.

В Якутии разработкой нефтяных месторождений занимаются «Сургутнефтегаз», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Саханефть», «РНГ», «Газпром добыча Ноябрьск», «Иреляхское». Компании входят в консолидированную группу налогоплательщиков, что позволяет сэкономить на уплате налога на прибыль, поступающего в региональный бюджет. Механизм КГН разработан так, что сколько бы компаний ни входило в группу налог на прибыль исчисляет один налогоплательщик.

За прошлый год из-за снижения налоговых поступлений от КГН республиканский бюджет потерял в доходах, проанализировала Счетная палата РФ. Причиной этому республиканское правительство назвало увеличение нагрузки по налогам, зачисляемым в федеральный бюджет (НДПИ, налог на дополнительный доход).

Впрочем, с 1 января 2023 года институт КГН отменяется на основании вступившего в силу в 2018 году федерального закона о предельном сроке действия соответствующих договоров. Счетная палата сообщала о готовности провести детальный и полный анализ убытков регионов из-за КГН. Механизм действовал с 2012 года, и в первый же год его функционирования поступления налога на прибыль в региональные бюджеты снизились на 43,9 млрд рублей.

Но налоговые льготы нефтяным компаниям на этом не заканчиваются. В прошлом году республиканский кабмин предложил, а депутаты Ил Тумэна согласились, продлить льготы на имущественный налог, установленные в 2016 году. На основании этих изменений, например, дочка Роснефти «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с 2022 по 2024 год освобождается от уплаты имущественного налога полностью, в 2025 году сумма налога снижается на 91%, в 2026 — 82%. Льгота установлена в отношении имущества предприятия, зарегистрированного в собственность после 1 января 2022 года.

По информации Минпромышленности Якутии, в 2019 году объем полученных налоговых льгот «Таас-Юрях Нефтегазодобычей» составил 3,3 млрд рублей. По итогам 2020 года (данные за прошлый год отсутствуют) активы компании равны 169,2 млрд, оборотные — 40,4 млрд рублей. Дочка Роснефти заработала 114,1 млрд, себестоимость продаж составила 34,8 млрд, чистая прибыль — 57,3 млрд рублей.

Депутаты Ил Тумэна считают обсуждаемый на заседании вопрос актуальным. Они планируют провести еще одно обсуждение до конца года. На этот раз парламентарии намерены заслушать информацию о социальных проектах крупных компаний, работающих в золото- и алмазодобывающей промышленностях.

Sakhaday.ru