×

В Кангалассах закрывают единственную больницу

10:51 - 15.11.2021
В Кангалассах закрывают единственную больницу

Жители поселка Кангалассы узнали о предстоящем закрытии единственной больницы. Населенный пункт относится к Якутску, но фактически это отдельное поселение.

Медработникам приказали в течение двух недель освободить амбулаторию, здание будет обесточено. Стационар уже закрылся.

Дело в том, что паллиативное отделение, размещавшееся в здании, переезжает в Якутск, и властям не выгодно содержать больницу.

«Нам посоветовали искать здание и переезжать, - рассказали работники больницы. - Как будто это так просто. Найти и переоборудовать здание, чтобы оно соответствовало всем требованиям, практически невозможно. Да и зачем это делать, если есть подходящее помещение? Больница расположена в центре поселка, очень удобно для пожилых людей. Представляете, им придется отправляться на анализы или на прием к специалистам в Якутск или Тулагино».

Они удивлены нелогичным действиям властей:

«Решение о закрытии больницы неминуемо скажется на развитии поселка. Тем более в период пандемии, когда жителям особенно необходима медицинская помощь.

С одной стороны микрорайон развивается, полным ходом идет строительство. На очереди новые детсад и школа, запланировано строительство училищ.

А с другой стороны, пожарную часть закрыли, отличную столовую развалили, спортзал тоже закрыт. Почта и отделение банка не работают. Жители вынуждены ездить за лекарствами в Якутск, так как нет аптеки. Поселок вроде начинает развиваться, а затем опять затухает».

Sakhaday.ru