×

В конкурсе «Якутянин года» преподаватель АГИКИ опережает экс-заммэра Якутска

18:25 - 15.1.2020
В конкурсе «Якутянин года» преподаватель АГИКИ опережает экс-заммэра Якутска

Сегодня последний день голосования конкурса «Якутянин года». Это общественная премия, в которой определяют современного героя, добившегося общественного признания.

Всего было выбрано 20 претендентов. Явным фаворитом был бы Александр Габышев, но его кандидатуру не пропустили.

До недавнего времени в интернет-голосовании лидировал экс-заммэра Якутска Владимир Федоров. В свете последних неудач Федорова народ решил его поддержать. Кроме того, столь большая поддержка обоснована не только симпатиями публики, но и протестным голосованием в пику властям, которым Федоров был явно неугоден.

Но в последние дни, перед окончанием голосования, голоса стала набирать доктор социологических наук, преподаватель АГИКИ Ульяна Винокурова, не имеющая широкой известности. В данное время она набрала уже 18,16% против 17,35%, отданных за Федорова.

По поводу конкурса высказался Виталий Обедин, замредактора «ЯВ»:

«Невооруженным взглядом видно, как активно наращивается голосование за одного конкретного кандидата – Ульяну Винокурову, которая буквально за три дня прирастила голоса чуть не в два раза. Но это еще не все. В мэрию несут какие-то списки с голосами – вот тут у нас целая деревня подписалась и требует учесть голоса, а электронно проголосовать не может».

В комментариях пользователи возмущаются отсутствием среди претендентов Александра Габышева. Многие высказывают мнение, что таким образом конкурс дискредитируется: «Если победитель будет ангажирован, то доверия к конкурсу не будет». «Какая разница кто победит, в плюсах всегда тот, на чьей площадке проводится голосование», - есть и такие отзывы.

Sakhaday.ru