×

В Мирном Айсен Николаев навестил ветерана ВОВ Михаила Жилкина

10:50 - 3.9.2018
В Мирном Айсен Николаев навестил ветерана ВОВ Михаила Жилкина

Сегодня, 3 сентября, врио главы Якутии в городе Мирном навестил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Жилкина. 24 июня ему исполнился 91 год.

Михаил Арсентьевич родился в 1927 году. В разгар войны был призван во флот. Служил в составе подводной лодки «Щ-131» четвертой бригады Тихоокеанского флота. В августе 1945 года принимал участие в освобождении Южного Сахалина. Почетный гражданин города Мирного, награждён медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени».

«Помню, как в годы войны мы на подводной лодке с Южной Кореи плыли торпедировать японские корабли, но те вовремя ушли. Теперь я часто вспоминаю своих боевых товарищей, которых сейчас уже нет. Жизнь быстро течет, все меняется, но вы молодые, вам предстоит еще многое сделать, работать во благо республики», - сказал Михаил Арсентьевич.

Он также рассказал руководителю Якутии, что вместе с супругой Антониной переехал в Мирный из Кемеровской области и всю жизнь проработал инспектором котлонадзора в Мирнинской горнотехнической инспекции. Курировал стройки в аэропорту, следил за работой лифтов, котлов, тепловых сетей. Сейчас живёт с дочерью Тамарой, единственная внучка Мария переехала в Москву.

Айсен Николаев расспросил ветерана о здоровье, всё ли в порядке в его жизни, в чем он нуждается и что его волнует. Глава региона пожелал Михаилу Арсентьевичу Жилкину крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия.

Отметим, что в Мирнинском районе сегодня проживают пять фронтовиков, трое из них в г. Мирном.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)