×

В Мирном состоялась презентация книг Анатолия Тихоновича Штырова

16:52 - 4.5.2018
В Мирном состоялась презентация книг Анатолия Тихоновича Штырова

Трехтомное собрание сочинений "Жизнь в перископ" легендарного подводника, контр-адмирала, писателя-мариниста, отца второго Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, получили ветераны тыла, студенты Мирнинского регионального технического колледжа и бойцы Школы командиров колледжа. Торжественная презентация книг была посвящена предстоящей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Анатолий Тихонович Штыров долгое время был командиром подводных лодок, возглавляя военную разведку Тихоокеанского флота. Это уникальный человек, который внес огромный вклад в укрепление обороноспособности страны", -- с такими словами обратился к учащимся директор колледжа Владимир Березовой.

кадр-002116

Во время классных часов в честь великого подводника студенты колледжа изучали его биографию. В трудные послевоенные годы оставшегося без отца подростка Штырова с подобными ему ребятами власть определила в военно-морское подготовительное училище в городе Горьком. После Горького Анатолий Штыров попал во Владивосток и окончил здесь Высшее военно-морское училище. Начал службу в звании лейтенанта, а окончил контр-адмиралом. Служил в общей сложности сорок с лишним лет, из них восемнадцать - на подводных лодках. Подводная лодка под его командованием участвовала во многих рискованных и ответственных операциях советского Тихоокеанского флота.

кадр-004810

"Мне нравится проза Анатолия Тихоновича тем, что он пишет не о себе, не свои мемуары. Он пишет о военных моряках, о службе. В том числе и о тех проблемах, которые есть и которые надо преодолевать в ходе службы. И написаны книги таким языком, что написанному веришь безоговорочно", -- отметил в своем выступлении Илья Шубин, преподаватель военной подготовки колледжа.

Ольга Фомина