×

В Москве известные артисты и зоозащитники обсудили ситуацию с собаками в регионах, в том числе и в Якутске

9:00 - 6.2.2020
В Москве известные артисты и зоозащитники обсудили ситуацию с собаками в регионах, в том числе и в Якутске

Известные артисты и представители общественности выразили протест против массового истребления бездомных собак и кошек в России.

"Закон (об ответственном обращении с животными. - ИФ) дал понять, что нам нужны средства на обеспечение защиты бездомных животных, однако сейчас сложилась такая ситуация, что деньги выделяются, но контроля за их использованием нет", - заявила юрист Марина Масленникова в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

В итоге практика уничтожения безнадзорных животных по-прежнему остаётся, отметила она, приведя в пример ситуацию в Якутске, где на уличных столбах висят объявления, чтобы владельцы забрали своих животных из пунктов передержки, иначе те будут убиты.

В свою очередь народный артист России Алексей Серебряков заявил, что в России сложилась абсурдная ситуация, так как гражданское общество в стране не сформировалось настолько, чтобы закрыть проблему бездомных животных, и все решается усилиями волонтеров. Между тем, по его словам, "собаки и кошки - это первая любовь и обязанность детей, а именно обязанность рождает настоящего гражданина". В этой связи артист отметил, что цивилизованность определяется отношением к животным и старикам, указав, что в этом смысле Россия - нецивилизованная страна.

С ним согласилась заслуженная артистка России Елена Сафонова, которая назвала жестокость по отношению к животным "фашизмом" и позором для страны.

"Менталитет общества так сложился, что сейчас для нас норма убивать животных, а ведь это живые существа! Для них, как и для людей, должно быть создано МЧС и скорая помощь", - сказала актриса.

"Более 30 стран решили вопрос с бездомными животными. Это проблема стран, в которых государство не берет на себя ответственность за них", - заявила на пресс-конференции президент Центра защиты прав животных "ВИТА" Ирина Новожилова.

При этом она обратила внимание на то, что закон о защите животных принят, но в нем есть только рекомендательная норма, а обязательная стерилизация не закреплена.

Зоозащитники заявили, что возлагают надежды на нового генпрокурора РФ Игоря Краснова. "Ситуация с "китовой тюрьмой" показала, что Генпрокуратура может эффективно работать с защитой животных. Рычаги и возможности у прокуратуры есть, но они не используются. Сейчас этим занимается только общество", - сказала юрист Масленникова.

Интерфакс

Sakhaday.ru
Лучший комментарий
Людмила
19:33 / 6.2.2020

Почему наши налоги нужно отправлять на содержание стай бездомных собак? Я предлагаю зоозащитникам объединиться, создать благотворительный фонд и содержать одичавшие стаи собак. По примеру цивилизованных стран 1. Сначала убираем популяцию одичавших собак 2. Остальных хозяйских чипируем 3. Подбираем с улицы бездомных - не нашлось хозяина в течении 30-60 дней - усыпляем. ЭТО ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ!

Комментарии
Мать
11:55 / 6.2.2020

Пусть приезжают в Якутск поживут здесь и пешком походят по улицам без *** и в одиночку где скопления бездомных собак. А ещё лучше детей своих отправляют пешком по этим небезопасным улицам. Сидя в чистой Москве хоть что можно говорить.

30
Людмила
19:33 / 6.2.2020

Почему наши налоги нужно отправлять на содержание стай бездомных собак? Я предлагаю зоозащитникам объединиться, создать благотворительный фонд и содержать одичавшие стаи собак. По примеру цивилизованных стран 1. Сначала убираем популяцию одичавших собак 2. Остальных хозяйских чипируем 3. Подбираем с улицы бездомных - не нашлось хозяина в течении 30-60 дней - усыпляем. ЭТО ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ!

31
Надежда Суренщикова
14:22 / 7.2.2020

Обе *** змеюги! Каков человек к беззащитным животным,таков он и во всем! По отношению ко всему! Вы недолюди...

6
Надежда Суренщикова
14:27 / 7.2.2020

А ребятам поднимающим этот вопрос и вставшим на защиту обездоленных,беззащитных животных БРАВО! БРАВО дорогие!

5
Таня
17:28 / 7.2.2020

Браво тем людям, которые защищают и спасают от стай одичавших собак малолетних детей!!! По видимому у остальных нет ни детей, ни внуков! И они каким-то иным способам перемещаются по нашим улицам!

21
Кугдаров
17:46 / 7.2.2020

А якутские правители из-за *** перед Пу и этими тунеядцами Москвы приняли решение о выделении 86 млн. рублей на собак и 56 млн. рублей на спасение людей от коронавируса. Бедные якутяне, еще не выросли до собак, и пытаются еще что то сообщить мировому сообществу. Дружно ответим: Якуты! сначала дорастите до собак, потом уж ставьте проблемы!

9
Таня
18:02 / 7.2.2020

Да, в нашем обществе жизнь одичавших собак в стае, должна охраняться и ставиться выше жизни человека! Мы должны им бедным и беззащитным выделить скорые помощи с реанимацией, Машины МЧС! Как то Елена Сафонова не додумала. Нужно бы ещё санатории на море для отдыха от наших сибирских Морозов!

16
Светлана
18:31 / 7.2.2020

Доколе этой проблемой будут заниматься никчемные паяцы и откровенно психически больные люди?Почему не ветеринары,зоологи,этологи?Как только оно в проблеме тупее паровоза,так эксперт!Каждым делом должны заниматься профессионалы,а не "говорящие головы",и тем паче,клиенты психиатров.

19
Фотина
18:46 / 7.2.2020

Почему они такие необразованные? В Европейских *** убрали бездомных собак с улиц. Кого то забрали частные приюты, кого то граждане, остальных усыпили. И до сих пор, дело обстоит именно так. Дольше месяца не держат никого. А ПЕТУ, головную организацию ВИТЫ в Великобритании признали террористической организацией. И нам надо, во первых иноагентом, во вторых реально террористы против людей, граждан страны.

26
Мария
19:15 / 7.2.2020

Все собаки мира не стоят одного растерзанного ребёнка! Те "звезды", которые не понимают этого, так далеки от реальной действительности, что неадекватны до маразма. Не стесняюсь говорить: пусть на месте растерзанных до смерти детей, оставшихся инвалидами детей, окажутся их дети! Может тогда их мозги, "залитые силиконом", прояснятся и ***...

12
Ирина
21:02 / 7.2.2020

Вместо пустой болтавни,им надо забрать всех бродячих псин себе домой и наслаждаться их обществом! А у нас должны и обязаны быть чистыми улицы от стай бродячих псин. Конституция РФ 41,42 статьи.

11
Андрей
21:05 / 7.2.2020

Это какой такой Серебряков? Этот тот "настоящий гражданин" , который в Канаду свалил ?

11
Галина
18:17 / 8.2.2020

Заберайте всех на свои хлеба в свои коттеджи , так и решите абсурдность сложившейся ситуации. А через пару дней, глядишь поймёте, что такое ответственные решения.

4
Анна
6:29 / 9.2.2020

Кровь покусаных детей, людей, убитых и растерзанвх домашних животных на руках этих людей.

4
Hunter
19:38 / 9.2.2020

Наиболее эффективный способ решения проблемы это безвозвратный отлов. Собак отлавливают и помещают в приюты, где они *** новых хозяев, а если за определённый срок таковых не нашлось, их безболезненно усыпляют. Усыпление рассматривается как необходимая мера, так как приюты должны быть всегда готовы к поступлению новых животных.

5
Старик Кулагин
19:40 / 9.2.2020

Вот как на практике действует безумная методика "Отлов- стерилизация - возврат на улицу", которую они пытаются *** в Якутии https://sakhaday.ru/news/v-moskve-izvestnye-artisty-i-zoozashchitniki-obsudili-situaciyu-s-sobakami-v-yakutske?from=web_share

3
Старик Кулагин
19:41 / 9.2.2020

Вот как на практике действует безумная методика ОСВВ, которую они пытаются *** в Якутии https://medium.com/@sobachenka/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4-%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B2-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D1%87%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BA-587d2c9019a4

2
Павел
19:41 / 9.2.2020

В *** пришлая зоошиза договорилась до того, что начала *** якутов. Мне, русскому, стыдно за подобное быдло. Якутам огромный респект! Один из немногих регионов, где проблему бродячих собак все же начали решать. Очень радует, что хоть где то чиновники защищают права людей.

6
Гражданин
19:48 / 9.2.2020

Решением проблемы безнадзорности животных должны заниматься зоологии, популяционные экологи и кинологии. Оценивать правовые риски должны юристы; а финансовые- экономисты. Актеры должны заниматься лицедейством и не лезть своими носами повсюду.

6
Ирина К.
19:52 / 9.2.2020

Только отлов с усыпление бродячих собак через две недели передержки спасает города от собак ! А эти две недели содержания только за счёт зоорадикалов содержать. Не нашли хозяина собаке то усыплять собаку,разрешенными препаратами. Мировой опыт работы развитых стран мира по борьбе с бродячими собаками.

3
Аскольд
23:01 / 9.2.2020

Почему нет закона о защите людей от одичавших собак? Кто из этих кликуш и бездарей будет нести ответственность за покалеченных и убитых этими стаями людей? Я против, чтобы клыкастые *** содержались за мои налоги. Пусть собакозащитники продают свои квартиры, машины, почки и тратят свои личные средства на содержание этой шерсти. Пока в нашей стране медицина и образование финансируются по остаточному принципу- тратить миллионы и миллиарды в буквальном смысле псу под хвост-кощунство!

1