×

В МВД опровергли данные, что керченский стрелок прошел патриотический курс

21:14 - 20.10.2018
В МВД опровергли данные, что керченский стрелок прошел патриотический курс
Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что данные о том, что устроивший стрельбу в колледже в Керчи Владислав Росляков прошел программу патриотического воспитания МВД, не соответствуют действительности.
"Информация, распространяемая в сети интернет о том, что подозреваемый в убийстве в Керченском колледже проходил подготовку по программе патриотического воспитания МВД России, не соответствует действительности", — сказала она.
В среду студент четвертого курса Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. По последним данным, погибли 20 человек, среди которых 15 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек. Было возбуждено уголовное дело по статье "теракт", позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Стрелок покончил с собой в библиотеке колледжа, сообщает РИА Новости. Между тем, МК сообщает, что официально керченский стрелок Владислав Росляков обучался стрельбе из огнестрельного оружия всего шесть часов. Мы нашли человека, который учил его — это работник частной школы охранников в Симферополе «Эгида+» Леонид Ящук. Обсуждая трагедию в технологическом колледже Керчи, где Росляков расстрелял и взорвал десятки человек, многие задаются вопросом: как удалось этому «тихоне» устроить столь дикую бойню — вероятно, не обошлось без специальной подготовки и сообщников...
«Владислав Росляков из Керчи учился стрелять всего 6 часов»: рассказ инструктора
фото: Геннадий Черкасов
- Какое впечатление произвел на вас Росляков? - Самое благоприятное. Он совсем не был похож на любителя оружия. Скорее на «ботаника», чем на парня -любителя серьезных игрушек. - А как вообще парень попал к вам? - Да в принципе это не проблема. Любой гражданин приносит нам документы соответствующего образца, и пожалуйста - получайте знания, а потом сертификат. - Какие документы предоставил Росляков? - Паспорт с пропиской и медицинскую справку, в которой было указано, что кандидат на обучение не имеет психических заболеваний и не состоит на учете у нарколога. - Когда он попал в вашу школу? - Обучение он начал 18 июля 2018 года. - Сколько времени он у вас пробыл? - Один день. Наша программа рассчитана на шесть часов Это, знаете, как раньше на предприятиях проходили технический минимум. Потом выпускник должен еще получить лицензию на оружие. - Как он усвоил материал? - Я сразу обратил на Рослякова внимание как на целеустремленного юношу. Знания по оружию и безопасному с ним обращению он словно проглатывал. - А какие предметы вы ему преподавали? - Правовую и огневую подготовку, куда входит изучение правил безопасного обращения с оружием и оказание первой медицинской помощи. - На экзаменах он отвечал уверено? - Вполне. У нас ставят не оценки, а зачет или незачет. По пятибалльной шкале я бы ему поставил твердую четверку с плюсом.
- Вы не спрашивали, какую марку оружия он хочет приобрести? - Спрашивал. Но получал уклончивые ответы. Все сводилось к тому, что он якобы просто хочет стать охотником и ружье еще себе не присмотрел. - А на каком оружии он учился стрелять? - Ни на каком. У нас получают теоретические знания. - Вы его обучали на конкретную модель? - Нет, у нас так не принято. Мы даем знания для приобретения любого оружия разрешенного к законному обороту на территории Российской Федерации. - Сколько он заплатил за получение диплома школы? - Мы выдаем не диплом, а свидетельство. Обучение у нас стоит 6 тыс. рублей. Но мы сделали скидку и он заплатил всего четыре. - Почему? - Он говорил, что с финансами туго. Руководство пошло ему на встречу. Сейчас же на рынке конкуренция, поэтому приходится проявлять в таких вопросах гибкость. МК, РИА Новости