×

В Нерюнгри после капитального ремонта открылась детская поликлиника

20:13 - 28.12.2020
В Нерюнгри после капитального ремонта открылась детская поликлиника

В Нерюнгринском районе сегодня, 28 декабря, после капитального ремонта открылась детская поликлиника.

Ремонт детской поликлиники начался в мае 2019 года. Такое поручение в 2018 году дал Айсен Николаев, ознакомившись с состоянием здравоохранения района. На капитальный ремонт здания, которое было построено в 1991 году, по плану мероприятий социального развития центров экономического роста из федерального и регионального бюджетов выделили 108 млн рублей. А вместе с оборудованием на модернизацию учреждения потратили 240 млн рублей.

Все это время глава республики держал вопрос на личном контроле. Он несколько раз проверял ход ремонтных работ, когда бывал в Нерюнгри с рабочей командировкой, и спустя более полутора лет приехал поздравить нерюнгринцев с радостным событием.

На торжественном открытии Ил Дархан отметил, что рад в преддверии Нового года принимать участие в торжественном открытии после реконструкции здания Детской поликлиники города Нерюнгри. «Мы все помним, в каком состоянии находилась Детская поликлиника ещё несколько лет назад. Благодаря решению полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева реконструкция здания Детской поликлиники была включена в План социального развития центров экономического роста Дальнего Востока. Это дало нам возможность полностью перестроить здание поликлиники», - сказал он.

Айсен Николаев отметил, что открытие здания Детской поликлиники практически стало началом реализации Года здоровья, объявленного в Якутии в 2021 году.

Нерюнгринцы поблагодарили Николаева за исполнение обещания, данного местным жителям два года назад, за внимание, уделяемое системе здравоохранения района.

«С принятия решения о модернизации здания Детской поликлиники прошло всего два года. Этот процесс запустил цепочку модернизаций зданий школ, детских садов, поликлиники Нерюнгринского района, потому что развитие района, республики и всего Дальнего Востока невозможно без заботы о будущем, о людях, которые родились, выросли, живут и работают здесь», - отметил Виктор Станиловский, глава района.

Главный врач Нерюнгринской ЦРБ Алексей Яворский от имени медицинских работников, маленьких пациентов и родителей поблагодарил аппарат Полномочного Представителя Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, Главу Якутии Айсена Николаева, региональное правительство и министерство здравоохранения за реконструкцию здания Детской поликлиники и модернизацию всей системы здравоохранения района. «Впереди у нас много задач по развитию детского здравоохранения города Нерюнгри и лицензированию новых видов деятельности. Уверен, что все поставленные задачи мы сможем реализовать», - сказал он.

Вместе с министром здравоохранения республики Еленой Борисовой Айсен Николаев осмотрел кабинеты. Кроме стен, мебели и всего, что предусматривается капитальным ремонтом, в поликлинике обновилось и медицинское оборудование. В этом году по линии регионального Минздрава оснастили кабинеты отоларингологов, офтальмологов, лечебной физкультуры. Годом ранее по федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения» куплены стационарный и переносной ультразвуковые аппараты, ЛОР-комбайн, видеогастродуоденоскоп, фиброгастроскоп, реабилитационное оборудование, электрокардиограф.

Напомним, что сегодня в Нерюнгринском районе действует стратегия развития медицины – ее разработали в министерстве здравоохранения по поручению Айсена Николаева в 2019 году. Дорожная карта на пять лет включает в себя капитальный ремонт и реконструкцию объектов здравоохранения, увеличение количества врачей и персонала. Среди них - ремонт детского поликлинического отделения в Чульмане, женской консультации и здания кожно-венерологического диспансера, одного из блоков больничного комплекса в Нерюнгри, реконструкция ведомственной амбулатории ОАО «РЖД» в поселке Хани. Кроме того, в Центральной районной больнице обновляют медицинское оборудование.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Андрея Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru