×

В Олекминске водители автобусов объявили забастовку в связи с невыплатой зарплаты. Прокуратура проводит проверку

19:39 - 28.10.2021
В Олекминске водители автобусов объявили забастовку в связи с невыплатой зарплаты. Прокуратура проводит проверку

Сегодня, 28 октября, в Олекминске водители пассажирских автобусов объявили отмену рейсов в связи с невыплатой им зарплаты, сообщает @olekmaonline. Автобусы доезжали только до дачного района.

В администрации Олекминского района прошло совещание по сложившейся ситуации с пассажирскими перевозками. Учредитель предприятия МУП «СГЗ» в лице и.о. главы города Олекминск Сергей Щебляков сообщил, что в связи с финансовыми передвижками работники предприятия не получили вовремя заработную плату и отказались работать до поступления денежных средств на их счета. По этой причине сегодня жители района лишились возможности передвижения на автобусах.

Глава района поинтересовался, почему руководство предприятия своевременно не отрабатывает вопрос поступления денежных средств, так как именно от руководства МУП «СГЗ» зависит получение законной заработной платы гражданами, которые также являются простыми жителями и имеют определенные нужды. По информации Виталия Новоселова денежные средства были направлены на счет МУП «СГЗ» 26 октября, но по сегодняшний день не поступили. Об этом сообщает районная администрация.

Прокуратура Якутии: организована проверка

По поручению прокуратуры республики прокуратура Олекминского района организовала проверку по сообщениям на информационных ресурсах о наличии задолженности по заработной плате перед работниками муниципального унитарного предприятия «Служба городского заказчика», повлекшей приостановку деятельности межпоселенческих перевозок пассажиров.

В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдению трудовых прав граждан, действиям (бездействию) работодателя и учредителя в лице администрации муниципального образования «город Олекминск».

По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru