×

В преддверие закрытия ледовой переправы станция Нижний Бестях работает в усиленном режиме

18:19 - 30.3.2020
В преддверие закрытия ледовой переправы станция Нижний Бестях работает в усиленном режиме

Ежегодно перед закрытием ледовой переправы работа на станциях «Железных дорог Якутии» становится напряженной из-за большого скопления грузов. Грузополучатели торопятся успеть получить свой груз в городе Якутске и других левобережных районах республики.

В этом году участок Томмот - Нижний Бестях работает в условиях постоянной эксплуатации, что, естественно, увеличило грузопоток назначением на станцию Нижний Бестях в разы. В преддверие ограничения весовой нагрузки ледовой переправы по станции Нижний Бестях по состоянию на 30 марта находится 440 вагонов, из которых под грузовыми операциями – 146 вагонов и простаивает в ожидании подачи на подъездной путь 294 вагона. Кроме этого на станции Алдан находится 192 вагона в ожидании отправления на станцию Нижний Бестях и на подходе на Тындинском регионе – 663 вагона назначением на станции ЖДЯ.

Работа станции затрудняется в связи с неравномерной выгрузкой грузов и доставкой их до конечных получателей переработчиками. По информации переработчиков ООО «Ассоциация строителей АЯМ» и АО «Госснабсбыт Республики Саха (Якутия) многие получатели принимают автомашины с грузом под выгрузку только до 17 часов в рабочие дни, а в выходные дни не работают. Это ведет к простоям автомашин и срыву погрузо-разгрузочных работ, увеличивая простои вагонов на подъездных путях и на путях станции, создает угрозу своевременного завоза потребителям РС(Я) . Ситуация усугубляется ограничением приемки грузов конечными получателями в связи с объявленными по указу президента РФ дополнительными выходными днями с 30 марта по 3 апреля.

В условиях предстоящего ограничения весовой нормы ледовой переправы Нижний Бестях – Якутск ситуация может стать критичной и полностью затормозить работу станции Нижний Бестях. Более того, несвоевременная выгрузка и возврат вагонов влечет за собой несоблюдение сроков доставки, штрафные санкции и непроизводительные расходы.

Эти вопросы были рассмотрены сегодня на оперативном совещании в режиме ВКС с участием Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), Госкомитета по ОБЖ РС(Я) и АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии». По итогам совещания принято совместное решение об обеспечении приемки и выгрузки груза конечными получателями в выходные дни и в нерабочее время до 21.00 часов.

Учитывая, что не за горами закрытие ледовой переправы Акционерная компания «Железные дороги Якутии» обращается к грузополучателям города Якутска и близлежащих районов во избежание скопления грузов, простоя вагонов, сохранения устойчивой эксплуатационной обстановки на ЖДЯ, а главное – гарантированной доставки товаров народного потребления до конечных потребителей - обеспечить своевременный прием грузов на конечных пунктах и складах.

Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ»

Sakhaday.ru