×

В регионе создадут Совет по благополучию и устойчивому развитию при главе Якутии

10:23 - 13.7.2021
В регионе создадут Совет по благополучию и устойчивому развитию при главе Якутии

12 июля Глава Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в специальной сессии Политического форума высокого уровня Организации Объединенных Наций – IV Форума местных и региональных властей «Содействие устойчивому восстановлению, осуществляющемуся под руководством сообществ».

Глава республики выступил в панельной сессии «Предоставление государственных и муниципальных услуг: ключ к развитию здравоохранения и повышению благополучия».

«Последние полтора года мы вместе со всем миром переживаем очень серьёзные, невиданные ранее вызовы, связанные с Covid-19. За это время мы все пришли к пониманию, насколько уязвимыми могут быть человечество и наша глобальная система перед новыми проблемами. Вместе с тем, пандемия Covid-19, на мой взгляд стала, триггером совершенно иных подходов к защите общественного здоровья, как ключевого достояния наций, как важнейшего фактора устойчивости сообществ и экономики», - резюмировал Айсен Николаев.

Глава региона кратко рассказал о тех инициативах, которые начала реализовывать республика, определив сбережение и приумножение здоровья жителей ключевым приоритетом на предстоящие годы.

Айсен Николаев озвучил, что, учитывая безусловную важность здоровья жителей для благополучия нынешних и будущих поколений, он объявил 2021-2030 годы Десятилетием здоровья в Республике Саха (Якутия).

В рамках Десятилетия в регионе поставлены масштабные задачи. Прежде всего, это формирование новой культуры общественного здоровья, мотивации каждого жителя к ответственному отношению к своему здоровью. Важнейшим направлением является развитие современной системы здравоохранения, ориентированной на человека, учитывающей условия жизни в самом суровом климате на планете. В том числе, это создание персонализированной модели медицинской помощи, развитие высокотехнологичной медицины, профилактики и реабилитации.

Также ключевая задача Десятилетия здоровья – новый уровень развития и прямого участия науки в охране здоровья, в сохранении генофонда коренных малочисленных народов. В условиях пандемии ключевое значение приобрела цифровизация медицинских услуг, в том числе расширение системы удалённого консультирования.

Айсен Николаев подчеркнул, что за прошлый год в этой системе проведено 20 тысяч видео-консультаций, телемедицинская сеть в республике будет развиваться и дальше. Так, уже в этом году создана цифровая платформа «Здоровая Якутия» с широким спектром цифровых услуг в сфере охраны здоровья, в том числе для диспансерного наблюдения за людьми, переболевшими COVID-19.

«В ближайшее время мы запускаем Национальный биобанк, расширяющий возможности генетических исследований и диагностики наследственных заболеваний. Проектов у нас немало, включая аспекты кадровой политики в медицине, создания условий для круглогодичной физической активности наших граждан, организации здорового питания. Словом, на колоссальных территориях, миллионах квадратных километрах, в самых отдалённых районах мы должны сделать так, чтобы нашим жителям в полной мере были доступны современные методы профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний», - отметил Айсен Сергеевич.

Глава Якутии уверен, что наступило время активно использовать потенциал местных и региональных властей, определить новую повестку, которая учитывала бы опыт борьбы с масштабными вызовами – такими как пандемия COVID-19 или глобальное изменение климата, и уникальные условия конкретных территорий.

По его информации, с этой целью в республике создается Совет по благополучию и устойчивому развитию при Главе Республики Саха (Якутия), в который приглашены авторитетные эксперты с мировым именем из разных других стран. Он призван выработать путь устойчивого развития, учитывающий особенности региона, климатические, географические, демографические и культурные факторы.

«Мы надеемся, что выработанные подходы, наши эффективные проекты могут быть масштабированы в северных, арктических регионах всего мира, где исходные условия жизни сопоставимы с нашими», -заключил руководитель региона.

В завершение своего выступления Айсен Николаев сказал, что Якутия готова к самому широкому сотрудничеству в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и локализации Целей устойчивого развития.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Sakhaday.ru