×

В РФ продлили на три года действие истекающих водительских удостоверений

7:28 - 13.4.2022
В РФ продлили на три года действие истекающих водительских удостоверений

Правительство продлило на три года действие российских водительских удостоверений, срок действия которых истекал в ближайшие два года, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Еще одно постановление направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан. Оно пролонгирует на три года действие российских национальных водительских удостоверений, тех, которые предстояло обменять в течение ближайших двух лет", - сказал Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики РФ.

В свою очередь, в телеграм-канале правительства пояснили, что речь идет о водительских удостоверениях, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года.

В сообщении пресс-службы правительства отметили, что данное решение коснется около 5 млн водительских удостоверений.

"Постановление расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления. Помимо водительских удостоверений, оно распространяется на диагностические карты. Для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев. По предварительным оценкам, мера затронет около 600 организаций", - заявили там.

Кроме того, отметил Мишустин, "на год будут продлены некоторые санитарно-эпидемиологические заключения".

В пресс-службе правительства рассказали, что речь идет, в том числе, об отдельных санитарно-эпидемиологических заключениях, свидетельствах о государственной регистрации племенных стад.

INTERFAX.RU

Sakhaday.ru