×

В Роспотребнадзоре Якутии призвали не брать и не пить воду из крещенских прорубей

12:03 - 18.1.2024
В Роспотребнадзоре Якутии призвали не брать и не пить воду из крещенских прорубей

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Якутии отобрали пробы воды из водоемов, организованных в Якутске для устройства крещенских купелей, качество воды отвечает гигиеническим нормативам.

«В целях недопущения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в преддверии Крещенских купаний проведены исследования качества воды организуемых купелей. Пробы воды, отобранные в Якутске, по результатам лабораторного контроля от 15 января 2024 года по санитарно-химическим, микробиологическим и вирусологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам», — говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на то, что вода соответствует нормам, в Роспотребнадзоре призвали не употреблять воду из прорубей.

«Употребление воды из иорданей, расположенных на поверхностных водоемах, для питьевых целей не допускается, поскольку вода данных источников не является питьевой», — предупредили специалисты.

В 2024 году в Якутии планируется открытие 17 купелей.

В Роспотребнадзоре напомнили, что места для купания должны быть удалены от сброса сточных вод, а также других источников загрязнения. После омовения организаторы должны провести уборку территории и берега водного объекта от посторонних предметов и мусора. Совершение крещенского погружения необходимо совершать в специально оборудованных местах, где качество воды соответствует санитарным требованиям, подчеркнули в Управлении.

Основная купель для крещенских купаний в Якутске установлена в акватории реки Лена в районе Зеленого луга. 18 января архиепископ Якутский и Ленский Роман совершит чин освящения воды. Крещенские купания в столице пройдут с 18 (четверг) по 20 января (суббота).

В ЯУГМС сообщили, что в конце этой недели в центре республики температура возуха упадет до минус 45-50 градусов, в Заречье — ниже 50-ти.

Врачи предупредили, что окунание в купель во время крещенских купаний противопоказано людям с хроническими заболеваниями, особенно с любыми проблемами сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем.

В 2023 году в крещенских купаниях в Якутии приняли участие более четырех тысяч человек.

Фото: пресс-служба АГиП

Sakhaday.ru