×

В Саха Политехническом лицее после обращения Русской общины Якутска откроется два дополнительных первых класса

13:10 - 6.3.2020
В Саха Политехническом лицее после обращения Русской общины Якутска откроется два дополнительных первых класса

Директор Саха Политехнического лицея (школы №14) Надежда Тимофеева прокомментировала обращение Русской общины Якутска, обратившей внимание на нехватку мест в лицее для русскоязычных первоклассников.

Обратим внимание, что письмо Русской общины Якутска было написано 3 марта. И уже 5 марта было принято решение об открытии двух дополнительных 1-х классов в здании БГУЭП. Совпадение? Не думаем.

Приводим ответ Надежды Тимофеевой:

"На 2020 - 2021 год запланировано открытие 4-х первых классов на 120 мест, при формировании классов учитывается язык обучения по заявлению родителей. На сегодня поступило всего 274 электронных заявления. По 207-ми заявлениям подтверждены адреса регистрации на закрепленной территории. Из них 120 человек были зачислены в порядке очередности: 90 заявлений родителей с якутским языком обучения, 30 заявлений - в класс с русским языком обучения". Также были зачислены еще 30 детей в порядке очередности в дополнительный 1-й класс, согласно приказу Управления образования об открытии дополнительного первого класса.

На 4-е марта из 85 детей, родители которых пожелали определить своего ребенка в класс с русским языком обучения, были зачислены 50, остальные 35 - имели статус "очередник".

По состоянию на 5 марта Управлением образования Якутска было принято решение об открытии еще двух дополнительных 1-х классов в связи с расширением учебных площадей в здании БГУЭП. Приказ о зачислении оставшихся 58-ми очередников в СПЛ издан 5 марта.

Таким образом, факты, изложенные в письме ООО "Русская община" не соответствуют действительности".

Отметим, что в Русской общине сообщили, что недовольны размещением дополнительных классов за Якутском: "Здание БГУЭП находится на 4-м км Вилюйского тракта. И это предназначено для детей-первоклассников. Напрашиваеся вопрос - а почему сразу не в Вилюйск?".

Sakhaday.ru