×

В Усть-Майском районе обнаружена лодка, с которой выпала сотрудница Роспотребнадзора по Якутии

9:30 - 5.9.2022
В Усть-Майском районе обнаружена лодка, с которой выпала сотрудница Роспотребнадзора по Якутии

На реке Алдан в Усть-Майском районе обнаружена лодка, с которой выпала сотрудница Управления Роспотребнадзора по Якутии, выехавшая 23 августа в командировку из Якутска, сообщает Служба спасения Якутии.

Лодка была поднята со дна. Поиски женщины продолжаются. В поисковых мероприятиях задействованы водолазы Службы спасения Якутии, сотрудники МВД, ГИМС, представители администрации, родственники и местные жители. 2 сентября местность с воздуха обследована с помощью вертолета Ми-8 «Полярных авиалиний».

25-летняя жительница Якутска Александра Николаева выехала в служебную командировку в Усть-Майский район 23 августа. Родные рассказали Sakhaday, что на следующий день в 10 утра она выехала вместе тремя специалистами улусной администрации из Усть-Майи в село Кюпцы на лодке. После обеда они выехали обратно. Об этом в два часа дня Александра написала своей коллеге.

Больше на связь она не выходила. Попутчики об исчезновении Николаевой сообщили лишь в пять утра 25 августа. По их словам, лодка перевернулась, мужчинам удалось спастись. Их подобрали на лодке местные жители.

«Искали ли они «утонувшую», неизвестно, но поплыли сушить одежду и ночевать в лесной домик семьи Архиповых. Оттуда сотовая связь ловит, но в тот день «связи не было». Как пришла сотовая связь в пять утра, сообщили о случившемся в администрацию Усть-Маи.

Судьба моей сестры, молодой девушки 25 лет, любимой дочери, сестры, жены и матери четырехлетнего ребенка остается неизвестной с 24 августа до сегодняшнего дня», — сообщила сестра пропавшей Диана Николаева.

Женщина пожаловалась на отсутствие детальной информации. По ее словам, родных Александры не оповестили. О том, что на реке Алдан перевернулась лодка и не выплыла пассажирка, они узнали случайно. Кроме того, сначала родственникам пропавшей сообщили, что только на ней не было спасательного жилета, затем уточнили, что все в лодке были оснащены жилетами.

Следком РФ по Якутии официальную информацию о возбуждении уголовного дела в связи с исчезновением человека при обстоятельствах, имеющих признаки совершения преступления, не сообщал. Также отсутствует официальное заявление Управления Роспотребнадзора по Якутии, которое направило Александру Николаеву в командировку в Усть-Майский район.

Sakhaday.ru