×

В ВОЗ предупредили о критическом этапе пандемии

18:21 - 3.11.2020
В ВОЗ предупредили о критическом этапе пандемии

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения Мелиты Вуйнович, в следующие несколько месяцев ситуация с COVID-19 будет очень тяжелой

В ближайшие несколько месяцев ситуация с распространением в мире коронавирусной инфекции COVID-19 будет очень тяжелой, предупредила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«В глобальном срезе мы находимся на критическом этапе пандемии, особенно в Северном полушарии», — сказала она (цитата по ТАСС).

Вуйнович отметила, что число вновь выявляемых случаев COVID-19 продолжает расти, в то время как число смертей от болезни «в последнее время оставалось относительно стабильным». При этом представитель ВОЗ предупредила, что даже появление вакцин против COVID-19 и средств лечения болезни позволит победить инфекцию лишь при соблюдении ряда условий.

«Эти средства спасения жизни будут по-настоящему эффективными только в том случае, если они будут доступны для наиболее уязвимых на равной основе и одновременно во всех странах», — пояснила Вуйнович.

Накануне, 2 ноября, о критической ситуации с COVID-19 заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

«Наступил критический момент для того, чтобы действовать. Критический момент для того, чтобы все люди объединились ради общей цели. Нужно ловить возможность, пока еще не слишком поздно», — сказал глава ВОЗ.

По данным ВОЗ, за последние 24 часа в мире выявлено 440,5 тыс. случаев заражения COVID-19, в результате общее число заболевших в мире превысило 46 млн человек. С момента начала пандемии, по данным ВОЗ, умерли почти 1,2 млн человек, в том числе 5,7 тыс. за последние сутки. По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число заражений COVID-19 в мире уже приблизилось к 47 млн человек, а количество смертей превысило 1,2 млн.

РБК

Sakhaday.ru