×

В Якутии деятельность золотодобытчиков привела к изменению естественного русла левого притока Дэлбэ

10:45 - 8.11.2019
В Якутии деятельность золотодобытчиков привела к изменению естественного русла левого притока Дэлбэ

УФСБ России по Республике Саха (Якутия) с привлечением контрольно-надзорных ведомств проведен осмотр промышленного участка ООО «Дружба», расположенного в Алданском районе, а именно в долине руч. Слиглелиир-Дэлбэ (левый приток р. Дэлбэ). По данным УФСБ, на основании лицензии предприятие осуществляет деятельность по добыче рассыпного золота, но не имеет разрешения на изъятие водных ресурсов для промышленных и хозяйственных нужд.

В ходе рейда на лицензионном участке выявлен искусственный пруд, который незаконно наполнялся путем перекачки воды из руч. Слиглелиир-Дэлбэ. В целях постоянного наполнения водой котлована объемом 1,5 тыс.куб.метров к нему был проведен трубопровод длиною около 3 км, сооружена удерживающая дамба и установлено насосное устройство. Комиссией зафиксировано, что постройка удерживающей дамбы изменила естественное русло руч. Слиглелиир-Дэлбэ. Наряду с этим выявлен факт незаконного использования лесного участка под размещение вахтового поселка.

Директор ООО «Дружба» затруднился предоставить документы на право пользования водным объектом и лесными ресурсами, в связи с чем Минэкологии Якутии возбуждены административные дела. В результате проведенных расследований вина должностного лица доказана, назначены наказания в виде штрафов.

Кроме того на участке ООО «Дружба» выявлен гражданин Китая, 1973 г.р., который находился в Алданском районе с нарушением правил миграционного учета. Иностранный гражданин привлечен к ответственности, назначен штраф.

К административной ответственности привлечен так же директор ООО «Дружба» Д., выступающий принимающей стороной трудовых мигрантов. Руководитель не зарегистрировал рабочего в установленные законом сроки. Назначен административный штраф.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru