×

В Якутии фейкоделы оштрафованы на 210 тыс. рублей

12:07 - 8.12.2021
В Якутии фейкоделы оштрафованы на 210 тыс. рублей

В соцсетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверной информации о вакцинации от COVID-19 и действия системы QR-кодов – спектр фейков довольно широкий. По большей части распространяемая фейковая информация касается недостоверных сведений в части негативных последствий на здоровье человека после процедуры вакцинирования от COVID-19 с содержанием призывов населения к массовым нарушениям общественного порядка. Такая рассылка ведётся в целях дестабилизации общественного мнения о концепции государственных органов иcполнительной власти и подрыва политического строя государства.

ЦУР Якутии сообщает, что в настоящее время уже 11 фактов распространения «фейков» доведены до административной ответственности. Сумма штрафов составляет 210 тыс. рублей.

Отмечаем, что злоупотребление свободой массовой информации влечет наложение административного штрафа, согласно ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, по информации МВД Республики Саха (Якутия), кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 20.25 за уклонение от уплаты наложенного административного штрафа на сумму двукратную наложенного административного штрафа, сообщает ЦУР Якутии tsur14.

Sakhaday.ru