×

В Якутии из бюджета направили ВИС 660 миллионов рублей, в том числе за аренду Центра культуры в Якутске

12:50 - 24.5.2023
В Якутии из бюджета направили ВИС 660 миллионов рублей, в том числе за аренду Центра культуры в Якутске

В 2022 году застройщик Центра культуры и современного искусства имени Гагарина в Якутске получил 659,8 млн рублей в рамках соглашения государственно-частного партнерства, следует из отчета об исполнении госбюджета республики за прошлый год. Это плата за аренду здания, построенного компанией «Газэнергомонтаж» (входит в ВИС) в 2020 году. Договор на аренду продлится до 2026 года.

Третья колонка — план, седьмая — кассовое исполнение.

Современный дом культуры на окраине Якутска — один из 12 объектов, построенных в рамках ГЧП компанией «Газэнергомонтаж». Помимо Центра культуры и современного искусства, подразделение ВИС построило три школы, пять детских садов, два центра допобразования и Международную арктическую школу. Затраты на эти проекты составили 15 млрд рублей. Суть соглашений в том, что застройщик передает в аренду помещения после введения в эксплуатацию и получает платежи.

Уточнить сумму аренды по каждому объекту не представляется возможным. Общий платеж по зданиям образования за прошлый год равен 1,8 млрд рублей.

Третья колонка — план, седьмая — кассовое исполнение.

Ранее СМИ сообщали, что для строительства этих объектов в начале 2017 года частный партнер привлек займ в 3,3 млрд рублей в банке «Российский капитал». Сейчас группа компаний ВИС строит в Якутске поликлинику в районе аэропорта и Арктический центр культуры стоимостью 18 млрд рублей. Кроме того, выступает генподрядчиком строительства Ленского моста, на подготовку которого власти из бюджета направили 808 млн рублей за прошлый год. Эти средства предусмотрены концессионным соглашением, заключенным в феврале 2020 года между республикой и ООО «Восьмая концессионная компания».

Бенефициарами Группы ВИС в специализированной базе данных указаны Дмитрий Рябов и Игорь Снегуров. Рябов числится гендиректором «ТЭК-Мосэнерго», которую Аркадий Ротенберг после попадания в санкционные списки продал своему сыну. Но представитель ВИС ранее опроверг эту информацию и сообщил СМИ, что Рябов «когда-то учреждал компанию, но сейчас в ней не состоит».

UPD. Администрация Центра культуры и современного искусства имени Гагарина сообщает, что аренда здания обходится в 6 млн рублей. Общую стоимость объекта не уточняет. Предполагается, что в 660 млн рублей, заявленных в отчете об исполнении республиканского бюджета, входят затраты на строительство Арктического центра культуры.

Все желающие могут ознакомиться с этим документом на сайте Ил Тумэна по этой ссылке.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru