×

В Якутии из снежного плена спасли 15 человек

12:45 - 2.4.2018
В Якутии из снежного плена спасли 15 человек

Погода продолжает преподносить «сюрпризы» и, наверное, они не закончились, ранее мы уже давали информацию о проблемах на автозимнике Якутск — Сангары, похожий сценарий произошел в Вилюйской группе районов, сильные ветра, занесенные дороги и в снежном плену оказались три автомобиля следовавшие из Верхневилюйска в село Кюлятцы.

Под руководством начальника Вилюйского поисково-спасательного отряда Службы спасения Якутии Михаила Ана  оперативная группа выехала для оказания помощи на слияние речек Дьабыдах и Дьыппа. Тут надо особо отметить бескорыстную помощь волонтеров Россоюзспаса и Вилюйской инспекции охраны природы, которые поехали помогать спасателям выручать своих земляков.

С помощью вездеходов и трактора всех пострадавших благополучно эвакуировали до места назначения, всего спасены были 15 человек. Шестеро детей спасатели эвакуировали в первую очередь. Жалоб на здоровье не поступало.  Михаил Ан выражает отдельную благодарность за помощь трактористу Васильеву Афанасию Петровичу.

Слова благодарности поступили в адрес Службы спасения и от спасенной Ивановой Светланы Иннокентьевны.

31 марта, в субботу  мы на трех автомашинах ехали из Верхневилюйска в 1 Кюлятцы.  При неблагоприятных погодных условиях, сильном ветре, пурге несмотря ни на что спасатели приехали на помощь. Вилюйскому поисково-спасательному отряду передаем благодарность за помощь оказанную в трудную минуту. Есть на белом свете люди с добрым сердцем, подобно солнцу. Желаем долгих лет жизни, здоровья успехов в работе, жители 1 Кюлятского наслега.

Служба спасения Якутии обращается к жителям республики: прежде чем выехать в дальнюю дорогу убедитесь в безопасности своего путешествия, предупредите родных знакомых о маршруте движения и сроках прибытия, не забывайте о запасе топлива, продуктов, теплых вещей и средств связи. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды на период поездки. Без нужды лучше не рисковать своей жизнью и жизнями пассажиров.

Телефон оперативного дежурного Службы спасения Якутии (4112) 45-90-19, 40-56-22.

Источник: Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я). Николай Фатеев.