×

В Якутии компания, состоящая из сотрудников районного суда, ФСБ, судебных приставов, охотилась на охраняемой территории

9:54 - 14.11.2021
В Якутии компания, состоящая из сотрудников районного суда, ФСБ, судебных приставов, охотилась на охраняемой территории

9 ноября во время рейдов против браконьеров в местности Ого-Унуохтаах, в зоне абсолютного покоя резервата Сюгджэр в Нюрбинском районе, выявлены пятеро охотников. Компания браконьеров подобралась статусная: сотрудники районного суда, ФСБ, судебные пристава и другие лица, сообщает источник Sakhaday.

У четверых были изъяты орудия охоты, 1 тушка соболя и 13 туш дикого северного оленя. Не удалось изъять ружье у судьи, который обладает особым статусом.

В документе, подписанном руководителем Нюрбинского комитета экологического надзора Герасимом Парниковым, сообщается, что готовится рапорт о незаконной охоте для возбуждения уголовного дела.

Делу будет дан ход, если, конечно, никто не помешает и не выяснится, что у людей со статусом имеются особые разрешения на охоту на заповедных местах, сообщает источник.

В эти дни на северо-западной части Нюрбинского района проходит миграция оленей, которые останавливаются на зимовку в данной местности. Рейды проводились комитетом госэконадзора Минэкологии совместно с госинспекторами ГБУ "ДБР, ООПТ и ПП" по охотугодьям Нюрбинского района, в том числе по особо охраняемой природной территории ресурсного резервата Сюгджэр.

Статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) присваивается уникальным заповедным местам дикой природы, обладающим ценными воспроизводственными функциями. На территории заказников республики отстрел животных запрещен. Резерваты состоят из двух функциональных зон: зоны абсолютного покоя, где запрещены все виды хозяйственной деятельности и зоны традиционного природопользования.

Любительская охота в резерватах допускается только в зоне традиционного природопользования, и то редко. Охота в зоне покоя является незаконной. Браконьеры будут привлечены по ст. 258 УК РФ.

Фото: pixabay.com

Sakhaday.ru