×

В Якутии ликвидируется компания "РИК"

11:45 - 28.6.2022
В Якутии ликвидируется компания "РИК"

27 июня было подписано распоряжение о прекращении участия Якутии в уставном капитале акционерного общества "Республиканская инвестиционная компания".

Республика прекращает участие в АО "РИК" в связи с добровольной ликвидацией компании, указано в распоряжении. Документ подписан председателем правительства Андреем Тарасенко.

Республиканская инвестиционная компания, целью которой является привлечение инвесторов в экономику региона и строительство инфраструктурных объектов для республики, была создана в 2006 году в результате Мирового соглашения между Росимуществом и Правительством Якутии. За ней закрепилось устойчивое название "кубышка правительства". У АО «РИК» есть ряд дочерних компаний. Это АО «РИК Автодор», АО «Янзолото», "Янолово", ЛПК "Алмас" и другие.

Планы правительства о ликвидации "РИК" были известны давно. В прошлом году на совещании было заявлено о скорейшем завершении мероприятия по соединению «РИК» и «РИК Плюс». Была поставлена задача продолжить принятую Стратегию развития Группы «РИК» до 2024 года с целевым видением до 2032 года.

По итогам 2020 года выручка АО «РИК» за 2020 год составила 2 млрд 74 млн рублей. Выручка АО «РИК Плюс» составила 532 млн рублей.

Sakhaday.ru