×

В Якутии на поддержку сельского хозяйства в 2023 году предусмотрено более 14 млрд 200 млн рублей

1:38 - 30.11.2022
В Якутии на поддержку сельского хозяйства в 2023 году предусмотрено более 14 млрд 200 млн рублей

Глава Якутии Айсен Николаев накануне заседания парламента региона 29 ноября встретился с руководством Ил Тумэн РС(Я), председателями постоянных комитетов, руководителями фракций политических партий Государственного Собрания РС(Я). Основным вопросом предстоящего заседания станет проект закона о бюджете республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Его рассмотрят во втором и окончательном чтении.

Ил Дархан поблагодарил народных депутатов и в первую очередь представителей бюджетного комитета за большую работу, проведенную с согласительными комиссиями. В ходе заседаний рассмотрено более 600 поправок. Говоря о том, что удалось сделать, Айсен Николаев подчеркнул, что те поручения, которые были даны им в части вопросов связанных с поддержкой сельского хозяйства учтены полностью.

«Мы из года в год наращиваем объемы поддержки сельского хозяйства несмотря на объективные трудности. В 2023 году предусмотрено более 14 млрд 200 млн рублей. В сегодняшних условиях - это большое достижение», – сказал Айсен Николаев.

Отдельно руководитель региона выделил вопрос по здравоохранению. Айсен Николаев отметил, что в последние три года в регионе планомерно увеличивается бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики. На следующий год за счет изменения подходов к распределению эта цифра увеличится на 2,5 млрд рублей, а в целом субвенция для республики на 2023 год увеличена на 7,4 млрд рублей.

«Из 4,6 млрд, которые Правительство страны предусмотрело на обязательное медицинское страхование северных регионов, больше половины будет выделено нашей республике. Это тоже очень хорошее достижение. Увеличение бюджета на обязательное медицинское страхование поможет улучшить качество медицинских услуг для якутян», – сказал Айсен Николаев. Об этом сообщает Минсельхоз Якутии.

Sakhaday.ru