×

В Якутии отравились 18 воспитанников школы им. Коркина и троих взрослых

16:41 - 22.1.2020
В Якутии отравились 18 воспитанников школы им. Коркина и троих взрослых

По поручению прокуратуры республики прокуратурой Чурапчинского района организована проверка по факту обращения в районную больницу с признаками отравления 18 несовершеннолетних воспитанников Чурапчинской Республиканской спортивной средней общеобразовательной школы – интернат им. Д.П. Коркина и 3 взрослых.

В ходе проверки, в том числе с привлечением специалистов будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания учащихся образовательного учреждения.

Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики.

На контроле прокуратуры также находится доследственная проверка проводимая следственными органами по указанному факту на предмет наличия признаков уголовно-наказуемого деяния, сообщает ведомство.

Роспотребнадзором незамедлительно начато проведение эпидемиологического расследования с целью установления причин, условий заболевания и организации проведения противоэпидемических мероприятий.

На 12 часов 22.01.2020 года из 22 заболевших, в том числе 19 детей и 3 взрослых, на стационарном лечении находится 20 человек. Состояние заболевших средней степени тяжести, на фоне проведенной терапии отмечается положительная динамика. У заболевших произведен забор биологического материала для бактериологического и ПЦР исследования. В пищеблоке школы отобраны смывы с поверхностей, образцы готовой продукции, сырья, биоматериал у персонала. За всеми учащимися и сотрудниками установлено медицинское наблюдение.

Эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru