×

В Якутии по факту опрокидывания микроавтобуса, перевозившего детей, возбуждено уголовное дело о халатности

22:06 - 19.12.2016
В Якутии по факту опрокидывания микроавтобуса, перевозившего детей, возбуждено уголовное дело о халатности
Следственным отделом по Олекминскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) по факту дорожно-транспортного происшествия с участием воспитанников школы-интерната.

Как установлено следствием, 17 декабря 2016 года около 9 часов на участке автодороги республиканского значения «УМНАС» водитель автомашины «УАЗ-220695-04» выехал на полосу встречного движения для совершения обгона. При этом водитель не справился с управлением, в результате чего автомобиль выехал на обочину и в кювет, где перевернулся два раза.

По уточненным данным, в салоне автомобиля находилось 10 учеников и  преподаватель Токкинской школы-интерната среднего общего образования им. Ощепкова. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина-педагог получила закрытый линейный перелом левой теменной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга, а также перелом локтевой кости со смещением, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья. Дети-пассажиры получили ссадины и ушибы. Как установлено в ходе следствия, руководство школы-интерната не обеспечило безопасность перевозки детей и сопровождающих их лиц вследствие недобросовестного или небрежного отношения к обязанностям по должности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью.  Дети перевозились в автомобиле под управлением  водителя, ранее лишенного прав на управление транспортным средством, кроме того,  автомобиль не был обеспечен необходимым оборудованием для перевозки детей. Не было организовано и сопровождение автопатрулем ГИБДД.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего,  причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Расследование продолжается, сообщает  старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.